Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был первым человеком на Земле?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68344) 16 лет назад
При буквальном прочтении Книги Бытия Адам и Ева — первые люди, дети Бога, созданные из земли и помещённые им в Райский сад Эдем на шестой день творения: И Господь Бог создал человека из праха земли, и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. (Быт. 2:7)

В иудаизме началом мира считается появление первого человека на Земле. Это произошло 5768 лет тому назад, в нулевом году по еврейскому летосчислению.

Следует заметить, что не все христиане, иудеи и мусульмане склонны трактовать священные книги буквально, и многие из них без особых оговорок принимают научную точку зрения на происхождение человека или же склоняются к некоему «божественному» истолкованию эволюции. Подробнее см. креационизм.

В Каббале
Основные статьи: Адам Ришон, Адам Кадмон

Лилит — первая жена Адама в еврейской мифологии и книге Зогар.

Согласно представлениям Каббалы, с Адама началось духовное развитие человечества. Он впервые в истории человечества получил жeланиe к познанию духовного мира и постиг природу обоих миров — материального и духовного. Адаму приписывается авторство древней каббалистической книги «Разиэль а-Малах» (Тайный Ангел) .

У древних германцев и скандинавов

Из искр и талой воды возникли великан Имир и корова Аудумла, вскормившая его своим молоком. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны. Аск и Эмбла — люди, которых ещё в виде древесных прообразов, бездыханных и «лишённых судьбы» , нашли на берегу моря боги; оживив их, они даровали им разум и речь.

По шумерскому эпосу Энума элиш

Мардук замыслил создать человека и делится своими планами с премудрым Эа. Собрав совет богов, он решает принести в жертву коварного Кингу, и все соглашаются на это. Кингу убивают, выпускают из него кровь, из которой Эа создаёт людей и возлагает на них бремя служения богам.

По другой версии первый человек появился из смеси глины и крови бога Абзу (убитого богом Эа) .

У древних индийцев

Пуруша — согласно мифологии Древней Индии, существо, живущее в человеческом сердце и одновременно населяющее Космос. При этом каждое человеческое существо несёт в себе частицу бессмертия.

У древних персов

В культуре Древней Персии создатель человека — Гайомарт, излучавший свет. После смерти Гайомарта все металлы «брызнули» из его тела, душа превратилась в золото, а из семени появилась первая супружеская чета в виде куста ревеня.

Восточная Африка

Однажды на пустынный берег моря выползла жаба — первое существо на тверди земной. На небе в те времена не было ничего кроме Луны. У Луны родилась идея сотворить человека, и она поведала о ней Жабе. Но жаба опередила Луну и, невообразимо раздувшись, породила двоих близнецов — мужчину и женщину. Это были первые люди на земле.

Разгневалась Луна на Жабу и испепелила её. Взяв на своё попечение людей — детей Жабы, она помогла им довести своё тело до совершенства, наделила разумом и даром речи, придав им сходство с современными людьми. И нарекла Луна мужчину Батетой, а женщину Ханной.

Батета и Ханна прожили на земле в несколько раз дольше, чем живут люди теперь, а когда жизнь стала им не в радость, Луна, как и обещала, спустилась на землю и унесла их с собой. Вскоре почили их первенцы и были похоронены в земле, а потом смерть стала приходить за людьми всё чаще и чаще.

[править]
Западная Африка

На небесах Олорун, Верховное Существо, начал творить первых людей. Ориша Нла вылепил их формы из земли, но вдохнуть в них жизнь мог только Олорун. Ориша Нла спрятался в мастерской Олоруна, чтобы подсмотреть, как это будет происходить. Но Олорун узнал об этом и погрузил Ориша Нла в глубокий сон; так что только Олорун знает тайну оживления тела. И по сей день Ориша Нла делает новые человеческие тела посредством отца и матери будущего новорождённого, но вдыхает жизнь в них именно Олорун.
Anim_Grief_KANAL 2Ученик (107) 4 года назад
Ты что это было 5 миллионов лет назад!
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Первый человек — прародитель человеческого рода. Понятие, одинаково близкое различным областям знаний, но имеющее разный смысл и значение в зависимости от выбранного подхода.
Современный человек, человек разумный, появился вследствие эволюции антропоидов около 200 тысяч лет назад. Является потомком других видов людей, в том числе и наиболее древнего из известных видов — Homo antecessor (Человек-предшественник) , жившего около 500 тысяч лет назад. Предполагаемым предком этого вида является существо, внешне напоминавшее шимпанзе, жившее на Земле около 6 миллионов лет назад. В целом понятие первого человека в науке чётко не определено, и обычно под ним подразумевается наиболее древний ископаемый вид, по ряду формальных признаков сходный с Homo sapiens. Однако примерной границей между обезьяной и человеком учёные считают останки с объёмом мозга в 600 кубических сантиметров. Наши предки с объёмом мозга в 650—680 куб. см. уже относятся к человеку умелому Homo habilis.

Videates Профи (971) 6 лет назад
Адам. Ева появилась уже потом. Бог усыпил Адама, и пока он спал украл у него почку. Из этой почки получилась Ева!