Почему казахи, киргизы лучше воевали нежели узбеки, таджики и туркмены?

taran4ik Ученик (26), закрыт 7 лет назад
Интервью журналисту дает ветеран войны,
пулеметчик
Галанин Георгий Васильевич:
И. В. Другие национальности воевали с
вами?
Г. Г. У нас были елдаши .т. е узбеки,
таджики, туркмены, азербайджанцы. В
нашей части, в нашей дивизии. Это был
ужас один. Наверное, наши их больше
расстреляли, чем они погибли. Вот,
бывает, немец листовки сбрасывает,
прокламации. Там, на этих листовках,
нарисована, как Сталин идет согнутый, и
подпись: Москва в наших руках, это будет
вам пропуск, переходите линию фронта и
вам будет обеспечена жизнь. И вот они
ночью соберутся два-три человека, этих
елдаша, и уходят к немцам, а там их
перехватывают, трибунал, и — расстрел.
Самые плохие вояки они были. Вот армяне
хорошо воевали. Киргизы — хорошо,
казахи - тоже. Казахов, правда, мало было,
но все-таки они были.

Ветеран Розенфельд Леонид Маркович вспоминает:
А. И. – Люди каких национальностей служили вместе с Вами? Какие были межнациональные отношения?

Л. Р.
– В нашем училище во Фрунзе, конечно же, было очень много киргизов и
казахов, отличные были ребята, я много общался с ними. Потом многие из
них попали в те части, где я воевал. Казахи и киргизы показали себя
настоящими воинами – храбрыми, умелыми, надежными в бою. Я проникся
большим уважением к ним.
У нас служили люди самых разных
национальностей – и русские, и украинцы, и грузины. Весной 1943 года к
нам в 407-й полк прислали пополнение исключительно из одних туркменов.
Они не хотели воевать, под различными предлогами убегали с передовой в
тыл, ранили себя «самострелами» или даже просто дезертировали. Это было
самое настоящее горе воевать вместе с ними – вроде бы наши люди, но
доверия к ним не было никакого. Даже узбеки, по-моему, были чуть лучше в
этом смысле.

Мулер Мовша (Михаил) Самуилович,
заместитель командира роты в войну, дает
интервью:
Какое пополнение считалось самым
тяжелым для командира роты? В любом
аспекте - возрастном, национальном, и так
далее?
– Нацмены - среднеазиаты, получившие на
фронте общее название узбеки - это был
почти всегда удар по боеспособности и
мучения для командира.
Они, к сожалению, имели в немалой
степени заслуженную репутацию
слабосильных и нытиков, особенно люди
среднего возраста.
Из всех нацменов самыми толковыми и
стойкими в бою были только казахи и
киргизы.

А вот другой ветеран вспоминает:
"Мне дважды пришлось видеть, как
показательно расстреливают дезертиров с
поля боя. В Литве по приговору тройки
расстреливали двух узбеков за бегство с
поля боя. Зачитывают приговор, а эти
двое уже стоят полностью отрешенные от
всего мира, они уже не с нами. Это было
тяжело видеть.
Приговор в исполнение привели наши
особисты. Но если быть до конца честным,
узбеки были плохие вояки, из
среднеазиатов хорошо воевали киргизы,
потом
казахи, храбрые были ребята и умелые в
бою

Получается киргизы, казахи хорошо воевали, а узбеки, туркмены, таджики плохо, хотя все они среднеазиаты, в чем причина?
Лучший ответ
Остальные ответы
Газ 24 Оракул (54585) 10 лет назад
потому-сам себя не похвалишь. ни кто и не узнает)))
Николас Гуру (3190) 10 лет назад
В царское время их использовали только как нынешний стройбат.
Садоводы они в основном.
Хотя есть и воины.
сб Мудрец (13195) 10 лет назад
С казахами сталкивался часто в жизни, они вредные, но прямолинейные, насчет подраться не трусливые, а вот таджики, узбеки -скользкие, только толпой что то могут. Киргизов не знаю
Jeronimo Просветленный (22581) 10 лет назад
Что то тебя заклинило на этой теме.
Тиленбеков Тураткалый Ученик (221) 6 лет назад
Таджики и узбеки они больше не кочевники, а оседлый народ. А кыргызы и казахи кочевники.
Зарина ВАКУЛИК Ученик (129) 5 лет назад
Киргизы шустрее! Вот сколько шума Вупсеньбек и Пупсеньбек наделали!
https://www.youtube.com/watch?v=9syGcafrnAA
Марк Марк Оракул (77011) 5 лет назад
Почему казахи, киргизы лучше воевали нежели узбеки, таджики и туркмены?
Казахи и киргизы и особенно татары, осетины, лакцы были более обрусевщими
Александр Сергеевич Ученик (193) 5 лет назад
Они изначально царю были переданы, даже Бишкек или Алматы назывался Верным раньше
Садап Зыбов Знаток (378) 5 лет назад
История показывает что мы зря воевали ради руського мира Среди тюрков нас казахов душили во времена ссср За нашей спиной узбеки Кыргызы Таджики Туркмени сохранили свою самобытность
Я казах . В общем у казахов 70 процентов генов чисто азиатские только 30 процентов генов предположительно западноевразийские Мы все таки отличаемся от корейцев Корейцы чистоазиаты без смеси как известно азиаты не пахнут как европейцы Казахи пахнут но запах НЕ убийственный как у европейцев Узбеки Таджики Туркмены ближе к европейцам нежели казахи по внешности
Мне лично по барабану на обзывание азиатов и не хочу быть европейцем К сожалению есть казахи которые хотят быть европейцами ну это внушение осталось еще с советских времен Есть народы в рФ светлые европейцы но они уже ассимилировались а мы казахи из за внешности азиатской остались как народ так как во времена СССР была самая подлая и жестокая русификация казахов до сих пор есть у нас ватники казахи
Жамшид Турдиев Ученик (128) 4 года назад
Что за вопрос отстойный, а почему как сотни тысяч сирот отправились в Узбекистан все молчат. Среди узбеков 67 героев. А про тыл вообще никто не вспоминает.
Дилмурод Эшкуватов Мастер (1138) 3 года назад
так как они раньше подсели под русских и знали русский язык а таджики и узбеки не могли говорит и не понимали а тут сразу на передовую те которые не знали что такое винтовка и как стрелять из нее и что такое тактика. время вынуждала, а то что слабо это все ложь нужно на статистику обратит внимание. если слабо воевали то откуда героев получали? из кузькиной матери что ли?
tomi li Ученик (128) 3 года назад
все по разному воевали в разные времена столетий эры и т. д..