Наука

Почему электролитические конденсаторы применяют на низкой частоте?

почему электролитические конденсаторы применяют на низкой частоте?

На высоких частотах просто нет необходимости применять большие емкости, к тому же электролитические обладают токами утечки на несколько порядков выше чем пленочные, керамика, слюдяных, и прочих неполярных, что не приемлемо для многих цепей....

эти конденсаторы имеют значительную собственную индуктивность, большие потери на вч что вызывает их нагрев поэтому в цепях где имеют место значительные высокочастотные пульсации их шунтируют дополнительными керамическими или пленочными

Вкратце - по двум причинам.
1. На высоких они практически перестают быть конденсаторами.
2. На высоких не нужны такие большие значения ёмкости.

большие потери на ВЧ потому что. А ток переменный пропускать через них МОЖНО

Высокочастотный колебательный контур с очень большой и малодобротной ёмкостью, - как вы его себе представляете? Разумеется если есть неполярный электролит.