Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой из европейских столиц одна из станций метро будет оформлена под станцию московского метрополитена?

Фарида Просветленный (38768), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Станцию "Мадлен" парижской подземки в рамках культурного обмена оформят под станцию московского метрополитена. Для оформления станции руководство парижского метро выбрало витраж из цветного стекла, характерный для московских станций.
Витраж разработан, прошел архитектурный совет, одобрение французов и сейчас изготавливается. Установят витраж на станции "Мадлен", на 14-й линии парижского метро. Эта станция находится практически в самом центре Парижа, находится буквально в 300-400-х м от площади Согласия. Московский метрополитен сделал подарок парижскому метро - витраж "Курочка Ряба", созданный художником Иваном Лубенниковым. Композиция будет установлена на станции "Мадлен" (Madeleine), расположенной в VIII округе, недалеко от Лувра. Это ответный жест руководителей метрополитена в благодарность за подарок Парижского управления транспорта RATP, которое оформило новый вестибюль станции московского метро "Киевская" в стиле ар-нуво. Оформление входов парижской подземки в стиле ар-нуво было разработано на рубеже XIX-XX веков знаменитым французским архитектором Эктором Гимаром.
При создании витража "Курочка Ряба" художник воплотил современную интерпретацию лубочной техники. На черном фоне изображена Курочка Ряба, собранная из символов, представляющих Москву и Россию, – это кремлевская звезда, золотые купола, двуглавый орел и самовар. Центральным элементом композиции стал "Черный квадрат" Казимира Малевича. Полукруглый витраж размером три на шесть метров выполнен из полированного черного металла с перфорацией, в которую будет вмонтировано цветное стекло, подсвечиваемое изнутри. Содержание сказки "Курочка Ряба" представлено в композиции на русском и французском языках.

Парижское метро украсит витраж "Курочка Ряба". Станция "Мадлен". 14-я линия парижского метро

Один из выходов со станции "Киевская" московского метро был оформлен по дизайну французского архитектора Гемара. Была изготовлена в классическом виде точная копия входа в парижское метро, дизайн которого в начале прошлого века разработал французский архитектор Гемар. Эта визитная карточка Парижа теперь есть у нас на площади Европы
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5463) 15 лет назад
Станция “Мадлен” парижской подземки в рамках культурного обмена будет оформлена под станцию московского метрополитена.

Для оформления станции руководство парижского метро выбрало витраж из цветного стекла, характерный для московских станций.
Витраж уже разработан, прошел архитектурный совет, одобрение французских архитекторов и сейчас изготавливается.
Установят витраж на станции “Мадлен”, на 14-й линии парижского метро. Эта станция находится практически в самом центре Парижа, находится буквально в 300-400-х метрах от площади Согласия.

AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
Одна станция такая у них уже есть. Это Andel. первоначальное название - Moskovice ("c" с галочкой вврху). По-русски - "Московская".
Это как бы совместный проект. Чехи нам станцию строили, а наши строители строили станцию в пражской подземке. У них - "Московская", у нас "Пражская"

Anne Просветленный (46786)
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
ой, не не про то написала)))
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
хотела сказать, что такая станция в парижской подзмке будет не первая - такая станция уже есть в чешской столице. Интересно, какой город следующий на очереди?
-DiS- Мыслитель (6523) 15 лет назад
Станцию "Мадлен" парижской подземки в рамках культурного обмена оформят под станцию московского метрополитена.