Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У какой кувшинки самые большие листья?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 15 лет назад
Фото и полный ответ приветствуются. :)
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 15 лет назад
Виктория регия - самая большая кувшинка в мире. Но увидеть ее цветение не просто. Белоснежный цветок раскрывается только ночью
Эта удивительная кувшинка уже больше полутора веков носит имя самой знаменитой английской королевы. Ничего удивительного. Виктория регия – королева флоры, самое большое в мире водное растение. Еще ее называют «Викторией амазонской» , так как встретить ее можно на теплых реках и озерах бассейна Амазонки.

Средний диаметр листьев королевской кувшинки – два метра. Загнутые кверху края делают их похожими на огромные блюда. Густая сеть прожилок с острыми шипами защищает листья, стебли и завязи цветов от травоядных рыб (есть и такие) . Эти зеленые «посудины» превосходно держатся на плаву. На самых крупных экземплярах может спокойно стоять или лежать взрослый человек.

Цветок у гигантской кувшинки соответствующий. Белоснежные цветы виктории регии достигают тридцати с лишним сантиметров в поперечнике и источают приторный запах ананасов и.. .ирисок. Одно жаль – раскрываются они всего на две ночи в году. Но этого достаточно, чтобы произошло опыление.
Как только огромный цветок раскрывается, мошки и жуки устремляются к нему, привлеченные сильным ароматом и теплом. Это растение – настоящая живая грелка. Температура окружающего воздуха и воды не превышает 30 градусов, а внутри кувшинки она может подниматься до сорока!
Остальные ответы
Queen_Victoria Мастер (1414) 15 лет назад
Если я не ошибаюсь, то у кувшинки-виктории.
Марина Профи (584) 15 лет назад
Название: латинское название получила по имени одной из водяных нимф. В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки. Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг - эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. Согласно древнегреческим мифам, кувшинка была когда-то белой нимфой, но потом она погибла от любви к остававшемуся к ней равнодушным Геркулесу и превратилась в прекрасный цветок. Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.

Описание: род насчитывает насчитывает около 35 видов водных растений, произрастающих в умеренных и тропических областях земного шара — от экватора до Скандинавии и Канады.
Кувшинка чисто-белая, или белоснежная — Nymphaea сandida
Обычно встречается в среднерусских естественных водоемах. В субстрате дна водоема у нее развивается мощное корневище с бугорчатой поверхностью, достигающее 5 см в толщину. От корневища вниз отходят белые шнуровидные корни, а к поверхности воды поднимаются гибкие сочные черешки и цветоносы. Цветение кувшинок начинается в мае-июне и продолжается иногда до первых заморозков, пик цветения приходится на июль-август. В это время водоемы бывают покрыты плавающими на поверхности красивыми широкими листьями величиной 20-25 см, округлыми в очертании и с глубоким вырезом у основания, и снежно-белыми цветками с тонким ароматом, достигающими 10, а иногда даже 15 см в диаметре. Цветки снаружи имеют 4 зеленых чашелистика, а внутри - расположенные в несколько рядов многочисленные белые лепестки, переходящие в центре в тычинки. Каждый цветок кувшинки держится примерно 4 дня. После цветения цветоножка скручивается, и под водой развивается плод. Когда, созревая, коробочки вскрываются, из них высыпаются одетые слизью и напоминающие икру рыб семена, они некоторое время плавают, а после разрушения слизи опускаются на дно и прорастают. Таким образом в природе происходит размножение растений.

Фотография Юрия Марковского

Кувшинка белая — Nymphaea alba L.
Родина — пресноводные водоемы Евразии и Северной Африки. Это более редкое в нашей флоре растение.

Корневищный многолетник с плавающими на поверхности воды округлыми листьями на длинных черешках. Листовая пластинка до 30 см в поперечнике, заметно неравнобокая, цельнокрайная с сердцевидным основанием. Молодые листья красноватые, взрослые — сверху темно-зеленые и красновато-фиолетовые снизу. Цветки крупные, до 15 см в диаметре, слегка душистые, молочно-белые, с лепестками, постепенно переходящими в многочисленные тычинки с уплощенными и расширенными тычиночными нитями. Плод — ягодообразный, округлый, многогнездный, слегка сплюснутый на верхушке. Созревает под водой. Встречаются формы: N. alba-rosea (см. фото) , N. alba, N. alba-rubra

Фотографии Ольги Бондаревой

Кувшинка карликовая — Nymphaea pygmaea
Малюсенькая белая кувшиночка, возможно, гибридного происхождения с цветками до 2,5 см в диаметре и овальными темными листьями, свекольного цвета на подкладке. Растет на глубине до 30 см, так же как и ее сорта: белый «Alba» (небольшие зеленые листья, размножается семенами) , желтый «Helvola», красный «Rubra» (листья с коричневыми пятнами) .

Из других видов:
Кувшинка четырехгранная (Nymphaea tetragona). Еще один вид, который встечается в России на нашем Севере и в Сибири. Он довольно миниатюрный, белые цветки не превышают 5 см в диаметре.

Nymphaea tetragona
Фотография Юрия Марковского

Кувшинка клубненосная (N. tuberosa) - крупная североамериканская кувшинка с горизонтальными корневищами, на которых имеются клубневидные выросты. Цветки белые. Используется для глубин более 1 м. Ее сорта: «Rosea» с розовыми цветками с красными тычинками и «Richardsonii» с исключительно крупными белоснежными цветками, возлежащими на салатовых листьях, - так же предпочитают глубины 1 м и более.

Кувшинка душистая (N. odorata) - из Северной Америки. Цветки белые, до 15