Кем же был Александр Македонский? Греком или Македонцем?

Александр Великий родился 21 июля 356 до Р. Х. в македонской столице Пелла. Его родители — македонский царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада. Сам Александр по традиции вёл свой род от мифического Геракла через царей Аргоса, от которых будто бы ответвился первый македонский царь Каран.

Эпир, родина его матери — округ на северо-западе Греции, с административным центром в Янине, историческая часть древней Эллады, с реками Ахерон и Кокит и иллирийским населением.
Сейчас и Пелла и Янино являются частью северной Греции.

По рождению он не был греком, но по духу от им был.

Кстати, жители современного государства, которое иногда называют Македония, хотя официально за ним признано другое название из-за конфликта с современной Грецией по этому поводу, не являются потомками тех македонцев. Они южные славяне, которые пришли туда в 5-6 в. в. , т. е. много, много, много лет спустя

Нет такой национальности как македонцы. Есть Македония, где живут болгары и греки. Греком он был, проживая в Северной части Греции, которая на тот момент являлось первым в Греции государством Македония.

До этого Греция напоминала по государственому устройству Киевскую Русь. Македонский смог обьеденить страну.

...конечно он был Македонцем!!!! Греция была одной, из покоренных им стран....

Гус Хидинк - Он кто? Голландец или Нидерландец?