В чём разница между кражей и воровством ?

Дим Димыч Мудрец (11386), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Rosenberg Просветленный (48731) 11 лет назад
Кража - ТАЙНОЕ похищение имущества.
Воровство - это не юридический термин, а скорее - бытовой, то же что и кража.
Артем ГончаровУченик (137) 9 лет назад
Кража это несколько раз, а воровство постоянно
Остальные ответы
Сергей Мороз Мастер (1460) 11 лет назад
Кража обычно из дома, квартиры, в крупных размерах и без хозеяв. Воровство - мелкое. В остальном может быть любым.
Анатолий Шодоев Гений (84924) 11 лет назад
По смыслу деяния это одно и то же - тайное похищение чего-либо. "Украл" и "своровал" - синонимы.

Но можно копнуть поглубже. Кража - одинарное действие. Поэтому можно сказать: совершил три краж, много краж. Воровство - неоднократное действие. Поэтому никак не скажешь: три воровства, много воровств.
Stanislawa Просветленный (46973) 11 лет назад
Кража – это умышленное, противоправное, тайное хищение
чужого имущества. Ответственность определена ст. 158 УК РФ, где указаны
квалифицирующие признаки состава преступления. Совершая данное деяние, лицо желает совершить тайное безвозмездное изъятие чужого имущества.
Таким образом, оно заранее знает, что та или иная вещь (деньги,
мобильный телефон, бытовая техника) принадлежат другому физическому или юридическому лицу. Если же имущество является бесхозным (потерянным) , то речь может идти либо о незаконном присвоении, либо о самоуправстве. Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи. -------------------------------------------------------------------------------------------
Грабеж – это умышленное, противоправное, открытое хищение чужого
имущества. Ответственность определена ст. 161 УК РФ. Преступник сознаёт,
что его действия наблюдает потерпевший или третьи лица, но всё равно
желает наступления негативных последствий. К грабежу также относятся
действия, направленные на удержание похищенного имущества лицом, если
его деяние было обнаружено до момента свободного распоряжения
имуществом.
Дмитрий Давыденко Профи (503) 11 лет назад
Кража и грабёж почти одно и то же
Егор Ежов Ученик (124) 8 лет назад
крадут крадуны. воруют воры. в библии написано не укради, там не написано не воруй
Иван Иванов Ученик (113) 8 лет назад
кража и грабеж - разные статьи УК: 158 и 161.
Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Ответственность тоже разная/
http://158ук.рф