Какого рода алиби

Sahib Qasimov Ученик (56), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 8 лет назад
АЛИБИ – это несклоняемое существительное, поэтому для определения его рода применим правило.

ПРАВИЛО гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ (АЛИБИ как раз таковым и является).

Из правила есть исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди и др.;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями и др.

Из правила следует, что слово АЛИБИ – существительные СРЕДНЕГО РОДА, так как является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ НЕОДУШЕВЛЁННЫМ и в число исключений не входит.

Род несклоняемых существительных (и не только несклоняемых) в словарях указывается, так что в случаях сомнения всегда можно в один из них заглянуть.

Думаю, что моя табличка поможет Вам определять род несклоняемых существительных.
.
Остальные ответы
Rosenberg Просветленный (48805) 11 лет назад
Во-первых, латинское слово
Во-вторых, средний род
В-третьих, неизменяемое слово