Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью союза и личного местоимения? 1)4 2)11 3)12 4)27
1) В июле 1941 года я ехал на военной грузовой машине. (2)
Солнце дымилось в обесцвеченном небе. (3) Иногда налетали черные немецкие
мессеры, били из пулеметов, потом исчезали, и оставался только жар во всем теле
от раскаленной земли.
(4) –
Когда я лежу под пулями, я вспоминаю леса наши костромские, – неожиданно
заговорил водитель. (5) – А вы вспоминаете?
(6) –
Я тоже, – (7)сказал я. (8) – Вспоминаю свои леса.
Пожалуй, никогда я не вспоминал родные места с такой остротой, как на войне.
(10) Я ловил себя на мысли, что жду момента, когда можно вернуться мыслью к
этим местам и пройти по ним медленно и спокойно, вдыхая сосновый воздух. (11) И
у меня замирало сердце от предчувствия этих воображаемых походов. .
(12) В
этих мечтах я выходил из деревенского дома и шел по улице мимо старых изб.
За деревней – сосняк. (14) Под первой же раскидистой сосной хорошо прилечь и
отдохнуть от духоты. (15) Лечь на спину, почувствовать сквозь рубашку
прохладную землю и смотреть на небо.
(16) За лесом есть одно место, о котором нельзя вспоминать
без того, чтобы не сжалось сердце. (17) Какое же это место? (18) Самое
незаметное и простое. (19) Березовый перелесок, за ним сосны, песчаный обрыв…
(20) Я сажусь на горячую хвою. (21) Все, к чему ни прикоснешься, сухое и
теплое: старые и давно уже пустые сосновые шишки, прозрачные и трескучие, как
пергамент, пленки молодой сосновой коры, прогретые пни. (22) Даже листочки
земляники – и те теплые.
Зной, тишина. (24) Безмятежный день созревшего до соломенной спелости лета.
(25) Так я бродил в воспоминаниях. (26) Я думал
о родных местах с такой болью, как будто я потерял их навсегда, как будто
никогда в жизни их не увижу. (27) И, очевидно, от этого чувства они приобретали
в моем сознании необыкновенную прелесть.
Почему я не замечал этого раньше? (29) Конечно, я все это видел и чувствовал,
но только в разлуке все эти черты родного пейзажа возникли перед внутренним
взором во всей своей захватывающей сердце красоте.
Природа будет действовать на нас со всей силой тогда, когда мы внесем в
ощущение ее человеческое начало, когда наше душевное состояние, наша любовь,
радость или печаль придут в полное соответствие с ней и нельзя уже будет
отделить свежесть утра от света любимых глаз.
(31) В
природу нужно погрузиться, как если бы вы погрузили лицо в груду мокрых от
дождя листьев и почувствовали их роскошную прохладу, их запах, их дыхание.
(32)Тогда красота откроется нам необыкновенная, хлынет в сердце радость, и
захочет творить прекрасное самому. (33) Проще
говоря, природу надо любить, и эта любовь найдет верные пути, чтобы выразить
себя с наибольшей силой.