Вот навеяло одним из вопросов!!) ) А как называется японский ритуальный нож для харакири! ! Не могу вспомнить (((
Обычно это «кодзука» . Также в качестве ножа можно использовать танто – кинжал без эфеса, завернутый в несколько листов бумаги, чтобы его можно было держать за лезвие. Самурай может использовать свой меч вакидзаси.
са бля
Да - кусунгобу. тут про Нож кусунгобу рассказано. И про женский вариант - Кайкэн
В большинстве случаев это кусунгобу - ритуальный нож для харакири
Реже вакидзаси - малый меч
Харакири это что то из кулинарии )))