Как ставить тире на компьютере?

«—»

Кегельное, или полиграфическое тире. Называется так потому, что его длина соответствует кеглю шрифта. В хороших шрифтах длина тире одновременно равна ширине прописной буквы «M», оправдывая название «m-dash». Набирается такое тире комбинацией Alt + 0151 или Alt + Ctrl + «цифровой» минус.

«–»

Полукегельное (полукруглое) тире. Длина его равна 50% кегля шрифта или ширине прописной «N». Набирается как Alt + 0150 или Ctrl + «цифровой» минус. Используется ещё и в качестве минуса (лат. minus — меньше; семантически это разные знаки, но много ли есть на свете шрифтов, в которых прописаны оба символа?) . Легко проверить, подходит ли полукруглое тире на роль минуса. Наберите его рядом с плюсом, добавив справа единичку. Испытуемый символ должен а) находиться на середине высоты цифр и б) соответствовать по уровню горизонтальной «перекладинке» плюса. Используемая на сайте в качестве основного шрифта Georgia удовлетворяет обоим этим требованиям, стандартный Times New Roman — ни одному.

«-»

Дефис. Длина — примерно 30% кегля, знак этот существенно толще обоих тире. Используется по назначению. Если ставить его вместо тире, чахнет и дохнет, иногда заражая весь текст, а впоследствии и верстальщика. Кроме обычного дефиса, наборщику в Worde рекомендуется использовать символы неразрывного дефиса (Ctrl + Shift + -) и «схлопывающегося» переноса (Ctrl + -).

Если вы готовите текст с помощью программы, не поддерживающей тире, при работе с английским языком я рекомендую использовать тройной (---) дефис вместо кегельного тире и двойной (--) вместо полукегельного, в русском тексте достаточно двойного дефиса вместо кегельного тире. А в Wordе для удобства набора можно добавить в Autocorrect Options комбинации «-- > –» и «–- > —».

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://artefact.lib.ru/design/text_macros_06_dashe" target="_blank">http://artefact.lib.ru/design/text_macros_06_dashe</a></noindex>

-----------------------------------------------------------