Чайная роза, называемая так за свой дивный чайный запах, была привезена в Европу лишь в начале XIX в.: розовая - в 1860 г. из Ост-Индии, а желтая - в 1824 г. из Китая. От этих двух сортов и пошли гибриды чайных роз, красующиеся в современных цветниках. Бурбонская роза была привезена с острова Бурбон в 1819 г., где кустики ее были случайно найдены директором тамошнего Ботанического сада. А ремонтантная была получена от чайной и бенгальской розы, привезенной в Европу в 1789 г. из Кантона.

http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=290
http://flower.onego.ru/kustar/rosa_kl.html
http://iplants.ru/rosa4.htm
Роза ароматная, или чайная (Rosa odorata) - Вечнозеленый кустарник высотой 1 м и более с прямостоячими или плетистыми побегами. Цветки 5—7,5 см в диаметре, одиночные или по нескольку на концах побегов, с приятным ароматом чая. Родина — Китай. Один из видов, участвовавших в середине прошлого века в скрещиваниях с многократно цветущими гибридами розы французской (R. gallica L.), в результате которых была получена группа чайно-гибридных роз. Среди популярных сортов 'Pseudindica' — махровая, оранжево-розово-желтая; 'Ochroleuca' — махровая, ярко-желтая; 'Gigantea' — кремовая, до 15 см в диаметре.
Чайная роза (Rosa odorata). Чайные розы - гибридная группа восходящая к китайской розе с запахом чая, с розовыми и желтыми цветами, попали в Европу из Азии. Это одна из древнейших культивируемых групп.
В момент, когда китайская и чайная роза попадает в Европу (18 в.) в европейских садах выращиваются розы групп галлика, дамасская, альба и центифолия (роза ста лепестков).
Существует несколько интерпретаций названия этих роз. На самом деле название "Чайная роза" появилось от "Китайская роза с запахом чая".
Эти розы дали огромное количество новых сортов и гибридов, которые, к сожалению, были совершенно неморозостойкими и росли в районах только с теплым климатом. Скрестив эти розы с ремонтантными, получили более стойкие сорта гибридов чайных роз.
Интересны эти розы были тем, что обладали совершенно необычной формой цветка: удлиненной и заостренной, а держался он одиночкой на длинном стебле. Эти качества были сразу оценены флористами, которые занимались составлением дорогих и роскошных букетов.
http://1project.ru/archive/index.php?t-2426.html
Внешне чайные розы очень сильно отличаются от всех остальных: лепестки полностью раскрыты, а посередине довольно большая сердцевина с ярко-желтыми тычинками. Цвет чайная роза закрепился за самой распространенной – розового цвета, но наиболее целебной является ярко-красная чайная роза.
Едва уловимый запах свежего воздуха и глоток соблазна, глубокий и насыщенный аромат, экзотический, но не удушливый и не агрессивный, чувственный, легкий и игривый, эмоциональный и интригующий – это роза.
Вкус нежный и сладкий, немного мускатный, чуточку лимонный, поистине аристократический – это тоже роза.
Ни один цветок не может сравниться с королевой по изысканной красоте и тонкому аромату, и никакие другие лепестки (а в пищу употребляют немало разных цветов) даже не пытаются конкурировать с розой.
Кстати, обычай готовить с розами всевозможные напитки и кушанья распространился во времена императора Нерона, когда миллиарды свежих лепестков роз сыпались на пирующих. В Александрии и Карфагене вместо хлеба на полях выращивались розы.
Для лечебных целей можно использовать свежие или высушенные розы, варенье или протертые с сахаром лепестки. Высушенная роза утрачивает горечь, но при этом она лишается и сладости, поэтому обычно лепестки смешивают с медом или сахаром. Вкус настоящей чайной розы – сладковато-горький, и это объясняется присутствием различных сахаров и масел, в том числе эфирных.
http://www.gorod.lv/novosti/33649/zolotitsya_roza_chaynaya