Первое известное в истории математики изображение таблицы умножения в виде
квадрата 10x10 приведено в книге «Введение в арифметику» Никомаха Геразского
(I-II век) .
Вообще-то таблица умножения носит еще одно
название – таблица Пифагора. Того самого древнегреческого математика, которому
приписывают и теорему Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов
катетов) и квадрат Пифагора и то, что земля – круглая.
Нельзя не
заметить, что особенность приписывать своему гуру все достижения в эпоху, когда
ничего проверить и зафиксировать было физически невозможно, - штука та еще. И на
самом деле неизвестно, Пифагор ли открыл землю как шар (точнее сказать, уже
много фатов обратному утверждению) и уж точно таблицу умножения и теорему
Пифагора, гордо носящую его имя. Но факт остается факт. Считается, что и таблица
Пифагора, и теорема Пифагора и вообще – умнейший был человек, умер в 490 году до
нашей эры, а столько всего великого и полезного открыл за 80 лет своей мудрейшей
жизни.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%E1%EB%E8%F6%E0_%F3%EC%ED%EE%E6%E5%ED%E8%FF