Сколько времени?

Lavanda Просветленный (47965), закрыт 15 лет назад
Колхозник ехал в город. Первую половину пути он проехал в поезде — в 15 раз быстрее, чем если бы он шел пешком. Однако вторую половину пути ему пришлось проехать на волах— в два раза медленнее, чем если бы он шел пешком.

Сколько времени он все же выгадал по сравнению с ходьбой пешком?
Лучший ответ
Призрак Мудрец (10729) 15 лет назад
если учесть что половина это обычно 50 % то,
логика у меня конечно не правильная, но иногда, очень редко работает
если предположить что на поеде он ехал час, то пешком пришлось бы 15 часов, соответственно и вторую половину пешком тоже 15 часов, из этого следует ( Да простит меня моя учительница по алгебре) что пешком путь занимает 30 часов, но если второй отрезак он проехал на волах которые ехали в 2 раза медленнее, то мы умножаем его 15 часов которые он бы прошол пешком вторую пол. пути и получаем 30часов езды на волах и + 1 час поезда получается, он не выиграл а проиграл 1 час, но зато ноги целые. , если что не так напишите мне ответ пожалуйста.
LavandaПросветленный (47965) 15 лет назад
Умничка!!!
Остальные ответы
WerWolf_Wlad Мудрец (17821) 15 лет назад
Нисколько не выгадал. Половина пути с половинной скоростью - это время в пути пешком. Отрицательная выгода - время в пути на поезде (причём, в общем-то, неважно, насколько поезд быстрее скорости пешком) .
Т. е. он потратил времени больше на время в пути поездом. Удачи!
LavandaПросветленный (47965) 15 лет назад
И всё-таки хочется выразить уважение....Спасибо...
WerWolf_Wlad Мудрец (17821) Лаванда - я насчёт "отвечать на то, что интересно". Может, сменить вопросы с узкоматематических на именно "на смекалку"?
Виталий Колосов Мастер (1628) 15 лет назад
V1 - скорость пешком
V2 - скорость поезда
V3 - скорость волов
Пешком:
t1 = S/V1
Не пешком:
t2 = S/2V2 + S/2V3
V2 = 15V1
V3 = 0.5V1
t2 = S/30V1 + S/V1 = 31S/30V1
t2/t1 = 31/30
Пешком пройдет быстрее
Николай Бартков Мудрец (11378) 15 лет назад
Ну да, пешком быстрей =)
потому что если принять что час двигаться 1 и 2 половину ещё час, то всё равно телега всё портит, получается что 1 половина это 4 минуты, а 2 два часа =) пешком 2 часа, а на авто 2 ч и 4 минуты к примеру =)