Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отчего журчит вода?

Татьяна Вагнер Гуру (2531), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
ОТЧЕГО ЖУРЧИТ ВОДА?

Все дело в ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЬКАХ, образующихся и исчезающих при активном движении водных потоков.
Лопаясь и разрываясь, они создают все то многообразие звуков, которое издает текущая и кипящая вода.
ЗВУКИ — это колебания упругой среды, и чтобы эта среда начала колебаться, ее надо сначала сжать или растянуть.

Возникающий при кипении ПАР, поднимаясь вверх в виде ПУЗЫРЯ, лопается,
и добавляется новая порция газа — ВОДА булькает.

СТРУЯ ВОДЫ, падающая в ванну, увлекает за собой мириады ВОЗДУШНЫХ ПУЗЫРЬКОВ, расплющивая и сжимая ВОЗДУХ, попадающийся на ее пути.

БЫСТРЫЙ ПОТОК ВОДЫ, огибая излучину или сучок, ТУРБУЛИЗИРУЕТСЯ, превращаясь в бурлящую СМЕСЬ ВОЗДУХА и ВОДЫ, и когда немного СЖАТЫЙ водой ВОЗДУХ вырывается на волю, МЫ СЛЫШИМ то самое приятное ЖУРЧАНИЕ.
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (941950) 16 лет назад
Если при течении воды в ручье создаются гребни (нелинейный поток) и эти гребни опрокидываются, то получается резкий удар воды по воздуху, который приводит к появлению звуковых колебаний определенного диапазона частоты и определенного тембра. Смесь этих звуков в определенных пропорциях и слышится нам как журчание.
Если не в ручье, а в ванне или в раковине, то там преобладают беспорядоченные звуковые колебания от удара воды об саму воду и об раковину. Такие удары возникают тоже при нелинейном турбулентном потоке. Если поток воды маленький, то он не турбулентный, а ламинарный (линейный) и тогда журчания не возникает.
Автор Неизвестен Знаток (498) 16 лет назад
Почитай также про КАВИТАЦИЮ
антон городилов Мастер (1364) 16 лет назад
й просто делат нечего вот ружрчат начинает
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Все дело в воздушных пузырьках, образующихся и исчезающих при активном движении водных потоков. Лопаясь и разрываясь, они создают все то многообразие звуков, которое издает текущая и кипящая вода. Звуки — это колебания упругой среды, и чтобы эта среда начала колебаться, ее надо сначала сжать или растянуть. Возникающий при кипении пар, поднимаясь вверх в виде пузыря, лопается и добавляется новая порция газа — вода булькает. Струя воды, падающая в ванну, увлекает за собой мириады воздушных пузырьков, расплющивая и сжимая воздух, попадающийся на ее пути. Быстрый поток воды, огибая излучину или сучок, турбулизуется, превращаясь в бурлящую смесь воздуха и воды, и когда немного сжатый водой воздух вырывается на волю, мы слышим то самое приятное журчание.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/323/
Для Facebook Ученик (5) 4 года назад
От воздушных пузырьках