Во сколько раз надо увеличить давление газа, чтобы расстояние между молекулами уменьшилось вдвое?

Витaлий Барaнов Гуру (3220), закрыт 14 лет назад
И че к чему, проснувшись, такие вопросы в голову приходят...
Лучший ответ
Tha Don Мастер (1240) 15 лет назад
В много раз а сколько подсчитать надо.
Остальные ответы
Степан Профи (772) 15 лет назад
Если под "уменьшением расстояния между молекулами" понимать уменьшение объема газа (вдвое) , то все очень просто: давление и объем газа всегда были связаны обратной зависимостью. Соответственно, увеличив давление ВДВОЕ, уменьшит объем тоже вдвое. Разумеется, если количество газа и темпетура остаются неизменны.

Ответ: вдвое
Евгений Знаток (433) 15 лет назад
Уравнение состояния идеального газа pV=mRT.
Следовательно, если как говорит Степан, предположить что V1=V/2 => V=2*V1 => 2*p*V1=mRT, или p1*V1=mRT.
Валерия Ученик (198) 15 лет назад
Смотря какой процесс рассматривать (изотермический, адиабатический) , в соответствии с этим и рассчёты делать