Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий. Древние индийские религии, такие, как индуизм, буддизм и джайнизм, запрещали убивать животных, поскольку утверждали возможность переселения душ, т. е. возрождения душ умерших в теле животных. Джайнисты верили, что отказ от мясной пищи способствует утверждению принципа ненасилия.
Идея вегетарианства появилась и получила поэтапное развитие не только в Древней Индии, но и в Египте - не ели мяса жрецы, для которых ограничение было обязательным условием мистических ритуалов. В Греции в пятом веке до н. э. Пифагор проповедывал своим последователям вегетарианство. Пифагор верил в то, что, будучи подобным животным, люди должны относиться к ним с уважением. С ним соглашались и многие другие выдающиеся философы – Платон, Эпикурий и Плутарх, которые тоже выступали против жертвоприношений животных и полностью отказывались от употребления мяса.
В Европе вегетарианство появилось в начале 19-го века. Первое и самое знаменитое вегетарианское общество ("The vegetarian society") было основано в сердце колониальной Британской империи, в Манчестере, в 1847 году. Впоследствии его филиалы появились в Северной Америке. Примерно в это же время менее крупные организации были созданы в Германии, Швейцарии, Австрии.
В России вегетарианцами были монахи, многие святые и приверженцы религиозных движений. В начале ХХ века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень»
Среди вегетарианцев много известных учёных, деятелей искусства, политиков, спортсменов, актёров и т. д. Вегетарианцами были или стали такие знаменитости, как Альберт Эйнштейн, Пифагор, Пол Маккартни, Леонардо да Винчи, Боб Марли, Лев Толстой, Махатма Ганди, Франц Кафка и другие. Вегетарианцами также были некоторые исторические группы людей, такие как пифагорейцы и римские гладиаторы. Принадлежность некоторых прочих известных людей к вегетарианству, например Гитлера, спорна.
В Лондоне огромным успехом пользуется сеть вегетарианских ресторанов «Крэнкс» . Их история начинается с 60-х годов, когда владельцы будущих ресторанов сами убедились в пользе вегетарианского питания. «Крэнксы» готовят по собственным рецептам, которые изданы в двух книгах. Вообще почти в каждом городе мира есть вегетарианские рестораны, несущие культуру потребления диетической пищи в массы. Не говоря о Париже, где их около сотни, назовем Москву, где их уже несколько. Четыре ресторана открыты недавно в Санкт-Петербурге. Такова мировая тенденция в ресторанной индустрии планеты.
http://enc.guru.ua/index.php?title_id=36