Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилось вегетарианство и какие религии провповедают отказ от мясной пищи?

Снежная кошка™ Просветленный (27703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106484) 16 лет назад

Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий. Древние индийские религии, такие, как индуизм, буддизм и джайнизм, запрещали убивать животных, поскольку утверждали возможность переселения душ, т. е. возрождения душ умерших в теле животных. Джайнисты верили, что отказ от мясной пищи способствует утверждению принципа ненасилия.

Идея вегетарианства появилась и получила поэтапное развитие не только в Древней Индии, но и в Египте - не ели мяса жрецы, для которых ограничение было обязательным условием мистических ритуалов. В Греции в пятом веке до н. э. Пифагор проповедывал своим последователям вегетарианство. Пифагор верил в то, что, будучи подобным животным, люди должны относиться к ним с уважением. С ним соглашались и многие другие выдающиеся философы – Платон, Эпикурий и Плутарх, которые тоже выступали против жертвоприношений животных и полностью отказывались от употребления мяса.

В Европе вегетарианство появилось в начале 19-го века. Первое и самое знаменитое вегетарианское общество ("The vegetarian society") было основано в сердце колониальной Британской империи, в Манчестере, в 1847 году. Впоследствии его филиалы появились в Северной Америке. Примерно в это же время менее крупные организации были созданы в Германии, Швейцарии, Австрии.

В России вегетарианцами были монахи, многие святые и приверженцы религиозных движений. В начале ХХ века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Определенную роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень»

Среди вегетарианцев много известных учёных, деятелей искусства, политиков, спортсменов, актёров и т. д. Вегетарианцами были или стали такие знаменитости, как Альберт Эйнштейн, Пифагор, Пол Маккартни, Леонардо да Винчи, Боб Марли, Лев Толстой, Махатма Ганди, Франц Кафка и другие. Вегетарианцами также были некоторые исторические группы людей, такие как пифагорейцы и римские гладиаторы. Принадлежность некоторых прочих известных людей к вегетарианству, например Гитлера, спорна.

В Лондоне огромным успехом пользуется сеть вегетарианских ресторанов «Крэнкс» . Их история начинается с 60-х годов, когда владельцы будущих ресторанов сами убедились в пользе вегетарианского питания. «Крэнксы» готовят по собственным рецептам, которые изданы в двух книгах. Вообще почти в каждом городе мира есть вегетарианские рестораны, несущие культуру потребления диетической пищи в массы. Не говоря о Париже, где их около сотни, назовем Москву, где их уже несколько. Четыре ресторана открыты недавно в Санкт-Петербурге. Такова мировая тенденция в ресторанной индустрии планеты.

http://enc.guru.ua/index.php?title_id=36
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (977) 16 лет назад
Дурость ваше вегетарианство. Без мяса никуда. Или по крайней мере без рыбы.
Пользователь удален Профи (796) 16 лет назад
Вегитарианцы не едят мясо не потому что они животных жалеют, просто они растения ненавидят!!
Ментальный Мусор Просветленный (26036) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
на этой странице в разделе ВЕГЕТАРИАHСТВО И ДУХОВHО-РЕЛИГИОЗHЫЕ УЧЕHИЯ
Виктория Ионкина Мыслитель (6208) 16 лет назад
В Индии - эти "хари Кришна". Буддисты, наверное. Точно мясо не едят. У нас в городе есть такая церковь. Всех зовут, песни поют и бесплатно кормят. Там еда вся без мяса, а на столе чего только нет.
S.I.G Гуру (2866) 16 лет назад
Однажды у охотника не оказалось под рукой подходящего булыжника или дубины-мамонт убежал. Так появилось вегетарианство.
Zinaida Оракул (84894) 16 лет назад
Йоги придерживаютмя принципа НЕНАСИЛИЯ.
в Индии 80% людей - ВЕГЕТАРИАНЦЫ.
Кроме этого - БУДДИСТЫ, АДВЕНТИСТЫ 7-го дня и
вообще, ПРОГРЕССИВНЫЕ люди, думающие СВОЕЙ головой
и ОТКАЗАВШИЕСЯ от стереотипа, что "без мяса невозможно
жить".

Теодор-Гот Мыслитель (9742) 16 лет назад
Вегетаринство - это вред себе потому что если не есть мясо - то деградируешь.
ZinaidaОракул (84894) 15 лет назад
Как раз - НАОБОРОТ: кто есть мясо, тот ДЕГРАДИРУЕТ.
Такой человек перекрывает себе ПУТЬ к БОГУ !!!
Вы о чем где сказанно в библии что запрещенно есть мясо? не говорите если не знаете хоть Я и вижу что запись 2009 года но просто не мог не ответить...