Чем интересны антилопы топи?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 15 лет назад
полный ответ ФОТО и ссылки приветствуются
Лучший ответ
Виктор Гений (50794) 15 лет назад

Ей положено вести себя робко и сдержанно, когда дело дойдет до выбора полового партнера, а он отличается нахальным напором – готов предложить свои услуги любой самке на своем пути. Но в случае африканских антилоп топи обычные стереотипные представления об интимной жизни, похоже, перевернуты вверх тормашками: самцы этого вида любят говорить "нет".

Зоологи сообщают о необычном поведении топи при совершении брачных ритуалов, наблюдаемом в охотничьем заказнике Масаи Мара в Кении: некоторым самцам приходится в буквальном смысле отбрыкиваться от любвеобильных самок, жаждущих оплодотворения. Самки топи никого не динамят, а, наоборот, проявляют себя как сексуальные хищницы, достойные шоу Рассела Брэнда (ведущий популярного в Британии реалити-шоу "Большой Брат". – Прим. ред.) .

У антилоп топи в период спаривания самцы собираются на открытой местности. Каждый из них защищает от соперников свой "лек" – небольшой участок, где он демонстрирует свою доступность для партнерш. Самки топи явно предпочитают спариваться с самцами, чьи леки ближе всего к центру "арены", а конкурирующие самцы наиболее яростно сражаются именно за такие участки.

Все это соответствует стереотипам. Но иногда жизнь самца с леком в центре бывает утомительна. Они настолько выматываются, что иногда вынуждены отгонять знакомых самок и отдавать предпочтение незнакомым, навещающим их впервые.

Джейкоб Бро-Йоргенсен из Лондонского зоологического общества, руководивший этим исследованием, результаты которого публикуются в Current Biology, отметил, что крайне необычно видеть, как самцы столь рьяно отражают заигрывания самок. Казалось, самцы топи находятся в необычном положении – вынуждены беречь свои ценную сперму.

"Мне было интересно увидеть, что в случаях, когда самец антилопы был волен выбирать между несколькими самками, он целенаправленно направлялся к самой новой для себя партнерше, а не к той, которая имела самый высокий ранг. Однако некоторые напористые самки добивались партнера столь агрессивно, что ему буквально приходилось атаковать их физически, чтобы отвергнуть их ухаживания", – отметил Бро-Йоргенсен.

Чтобы разъяснить смысл последней стычки в битве между полами, потребуется некоторое время. Биология давно уже установила, что между стратегиями самцов и самок существуют принципиальные отличия. Самцам полагается распространять свою сперму повсюду, гуляя на все четыре стороны, а самки отличаются большей разборчивостью – не позволяют кому попало оплодотворять свои драгоценные яйцеклеткиhttp://www.inopressa.ru/independent/2007/11/30/17:47:59/animalpassions
http://www.yaplakal.com/print/forum33/topic162987.html
http://www.vetby.ru/taynye_pravila_seksa_strannyy_mir_zhivotnyh_strastey_311.html
Остальные ответы
vladimir korneev Профи (936) 15 лет назад
большие удобно стрелять_)))
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Странники саванн – антилопы топи
Раннее утро в благословенном Серенгети. АНТИЛОПА ТОПИ (Damaliscus lunatus) относится к подсемейству коровьих антилоп Alcelaphines. Сюда входят импалы, все конгони, включая лиророгих бубалов, хирола и антилопу гну. Все эти создания травоядные, парнокопытные и полорогие, имеющие четырехкамерный желудок и бесконечную адаптивность к жизни в травянистых саваннах Африки.

У них длинное, вытянутое вверх тело, покоящееся на высоких ногах, и изогнутые самым причудливым образом полые рога. У всех конгони и импал они торчат вверх, а у гну они S-образные. Они создают специфические социальные устройства – огромные организованные стада, помогающие выживать на равнинах.

Антилопы топи, которых аборигены называют «ниамера» , имеют высоту в холке 130 см, массу 75–150 кг. У них глубокая грудь, остроконечные плечи и длинная морда. Лировидные рога меняют свою форму у разных подвидов (в разных областях Африки) , но в целом очень похожи. Цвет их тела изменяется от желтовато-коричневых до красно-коричневых тонов. На задней части ног у них темные пятна. Шкура здоровых животных всегда глянцево лоснится. Как и конгони, топи кажутся неловкими и нескладными, но это впечатление исчезает, когда видишь животных в движении, на бегу: сила, легкость и изящество топи проявляются тогда удивительным образом. Испуганные топи, подобно резиновым мячикам или импалам, скачут быстрым галопом, делая иногда гигантские прыжки вверх.

Внутри вида топи есть несколько подвидов, каждый из которых в свое время считался отдельным видом.

Распространены топи в относительно сухих областях, к югу от пустыни Сахара, в Восточной и Центральной Африке. Они предпочитают луга, приречные долины и поймы рек, более или менее открытые ландшафты травянистых саванн. Они могут заходить из пограничных саванн в парковые леса, но их не бывает в области настоящих тропических лесов Центральной Африки или побережья Гвинейского залива. Вместе с тем этот вид, в отличие от конгони, в большей мере связан с влагой и не мирится с засушливыми условиями пустынь и полупустынь: его нет ни в Сахаре, ни в Калахари, ни на Сомалийском полуострове. Большая скорость, стойкость, подвижность и разнообразие в питании позволяют топи конкурировать, с одной стороны, с такими настоящими болотными жителями, как кобы, личи и водяные козлы, а с другой – с полупустынными конгони.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
ТОПИ (Damaliscus lunatus) представлен девятью подвидами, некоторые из которых, как, например, южноафриканская сассаби (D. 1. lunatus), до последнего времени рассматривались как самостоятельные виды. Распространение топи во многом напоминает распространение конгони. Как и конгони, топи связан с сухими, более или менее открытыми ландшафтами, саваннами и не заходит в область тропических лесов Центральной Африки и побережья Гвинейского залива. Вместе с тем этот вид, в отличие от конгони, в большей мере связан с водой и не мирится с засушливыми условиями: его нет ни в Калахари, ни на Сомалийском полуострове. Излюбленные местообитания топи — поросшие кустарником, слегка всхолмленные равнины с отдельными группами деревьев. Африканцы во время сухого периода выжигают на таких равнинах траву, которая с первыми дождями начинает снова отрастать, покрывая землю свежим зеленым ковром. Именно восстановление растительности и определяет обычно миграционные пути топи, стада которых находят здесь обильный сочный корм. Внешне топи во многом похожи на конгони: та же сухая длинная голова, так же заметна высоко поднятая передняя часть туловища. Однако окраска и форма рогов позволяют издали опознать топи: они темно-гнедые с синевато-черными пятнами на ляжках и лопатках, со светло-рыжими, точно в чулках, ногами. Рога топи довольно длинные (до 70 см) , толстые, с хорошо заметными поперечными кольцами и значительно прямее, чем у конгони, а формой напоминают лиру. Как и конгони, топи кажутся нескладными, но это впечатление исчезает, когда видишь животных на бегу: сила, легкость и изящество топи проявляются тогда удивительным образом. Испуганные топи скачут быстрым галопом, делая иногда гигантские прыжки вверх. Численность топи за последние десятилетия сильно сократилась, однако в некоторых районах (например, в национальных парках Куин-Элизабет или Серенгети) еще можно встретить многосотенные стада этих антилоп. Топи любят часами стоять на каком-нибудь возвышении, например на термитнике. В былые годы таких антилоп рассматривали как часовых. Сейчас установлено, что это не всегда верно. По-видимому, стоя «на ветерке» , топи спасаются от перегрева. Кроме того, каждый самец в период гона, т. е. с декабря по март, имеет свой оберегаемый участок, и позиция на термитнике в центре участка облегчает ему наблюдение за соплеменниками. Индивидуальный участок самца довольно велик — от 200 до 400 м в диаметре. Владелец маркирует его границы выделениями предглазничных желез и кучками помета. Кроме того, он несколько раз в день покидает наблюдательный пункт и галопом проскакивает по всей границе. Обычно делается это тогда, когда на участке нет самок. Самки своей территорией не обладают и остаются на участке самца в течение 3—4 дней. Самец ходит в голове табунка и старается отвести его от границы, чтобы удержать самок. В это время он постоянно держит голову высоко поднятой, вздернутой, тогда как обычное ее положение — вровень с плечами. Время от времени хозяева соседних участков совершают в высшей степени своеобразный ритуал. Они покидают центр участка, сходятся у границы и становятся нос к носу или параллельно друг другу, отвернув головы в противоположные стороны. При этом оба усиленно чешут рогами собственные плечи, фыркают, роют копытами землю, испражняются, падают на «колени» и бодают землю. Этот церемониал проделывается одновременно обоими самцами, либо поочередно. Иногда дело заканчивается только демонстрацией. В других же случаях соперники высоко вскидывают головы, взбрыкивают передними ногами, падают на «колени» и, наконец, скрещивают рога. Битва, однако, занимает всего несколько секунд, после чего противники вскакивают на ноги и мирно расходятся по своим участкам, подтвердив таким образом свои права на занятую территорию. Когда на участок самца вступают самки, он устремляется им навстречу с вытянутым горизонтально хвостом, вздернутой головой и широко расставленными ушами, медленно и высоко поднимая передние ноги, точно маршируя «гусиным шагом» .