Вопросы по роману МЮ Лермонтова "Герой нашего времени"

Xorber Ученик (153), на голосовании 10 лет назад
Вопросы по роману МЮ Лермонтова "Герой нашего времени"
Глава "Бэла"
1) Сколько расказчиков в повести? Каков художественный замысел смены расказчиков?
2) Почему в истории с Бэлой Печорин не считает себя виноватым?
3)Как Печорин ухаживал за Бэлой? Зачем хотел похитить девушку?
4)Как сложилась судьба Бэлы?
5)Прошел ли Печорин испытание любовью? Подтвердите свой ответ.
6)Что привело Печорина к Бэле? Дайте подробную характеристику Бэле.
7)Как Печорин воспринял гибель Бэлы? Почему он больше о ней никогда не говорил?
Глава "Максим Максимыч"
1) Дайте характеристику Максим Максимычу.
2)Прошел ли испытание дружбой Печорин? Подтвердите свой ответ.
3)Почему Печоринне стремится увидется с Максим Максимычем? Какова авторская оценка их поведения?
4)Перечислите отрицательные и положитнльные стороны Печорина. Подтвердите свой ответ.
Глава "Княжна Мэри"
1) Зачем Печорин добивается любви Мэри?
2)Каковы гляды Печорина на дружбу?
3)Почему из всех женщин Печорин выделяет Веру?
4)Что собой представляет "водное общество"?
5)Каково отношение Печорина к Грушнидскому?
6)Когда произошло перерождение Грушнидского? В чем оно заключалось?
7)Дайте хорактеричтику Княжне Мэри?
8)Назовите противоречия Вернера заложенные в его характеристике, данной ему Печорину.
Глава "Фаталист"
1)Как Печорин относится кпредопределению?
2)Какое отношение к судбе Вулича?
3)Как Печорин характеризует желаени испытать судьбу?
4)К кому из героев относитсяназвание повести? Подтвердите примерами.

1.Почему Печорин не нашел счастья в жизни? В чем его трагическая обричонность?
2.Роль пейзажа в романе?
3.Женские образы в романе ( Вера, Бэла, Княжна Мэри, контрабандистка)
4.Особенности романа. Герой и автор.
5.Какова компазиция романа?
6.Сюжет и замысер в романе?
7.Как можно объяснить название романа?
8.Что привлекает в главном герое романа и что вызывает осуждение?
9.Какова роль психологического портрета в романе? Подтверддите примерами.
10.С какой цель сталкивает Лермонтов главного героя с разными людьми?
11.Оцените поведение и личные качества героя. Подтвердите примерами из текста.
Голосование за лучший ответ
Ольга Смирнова Ученик (143) 10 лет назад
задай тот же вопрос на Школьные Знания. com
веснушка Профи (683) 7 лет назад
В психологическом романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" женские образы имеют очень важную роль: они раскрывают характер Печорина во всей его многогранности и сложности.
В начале произведения читатель знакомится с Бэлой. Эта девушка обладает очень колоритной внешностью и характером, благодаря чему по-настоящему заинтересовывает главного героя. На первый взгляд, Бэла разительно отличается от остальных женщин, с которыми имел дело Григорий Александрович. Она "дикарка", никогда не видевшая светского общества, что в лазах Печорина является...
Продолжение можно прочитать здесь: http://www.kritika24.ru/page.php?id=4766