Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких млекопитающих самое белое молоко?

Groos Гений (75563), закрыт 16 лет назад
а можно ответ на 4000 знаков?. . ;-)
Лучший ответ
АнгелА Просветленный (25177) 16 лет назад
Почему молоко белое?
Не только люди кормят своих новорожденных детей материнским молоком. На земном шаре существуют более 6000 других млекопитающих, которые также вскармливают своих детенышей молоком. Кроме известных нам коров и коз, молоко которых с удовольствием употребляют и люди, это еще и лошади, верблюды, кошки, киты, зайцы, ежи и многие-многие другие животные.

Их молоко различно по вкусу, жирности, да и по составу веществ, которые в него входят. Но у всех оно белое. Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%.

Жирность молока также у всех различная. Меньше всего жира в молоке у кобылиц, зато в нем больше молочного сахара, поэтому из кобыльего молока готовят целебный кумыс. Самое жирное молоко у китов и тюленей - сорок пять и пятьдесят три процента. Следом за ними идут северные олени и зайцы, у которых молоко так питательно, что одного обеда, например, зайчонку хватает на два-три дня.

Остальные ответы
Татьяна Федюнина Гуру (3236) 16 лет назад
Молоко белое, потому что в нем есть много-много очень маленьких шариков жира, которые отражают свет и рассеивают его. Вообще-то жир прозрачный, но если любое прозрачное вещество разделить на мелкие частицы (взбить эмульсию из растительного масла и уксуса, например, или растолочь в порошок стекло, или смешать шампунь с водой в бутылке и взболтать с воздухом) то свет уже не может легко пройти через это "разбежавшееся" вещество - он начинает отражаться от этих частичек во всех направлениях и мы видим белый цвет.
молоко - коллоидный раствор, густой и не имеющий красителей - от того и белое.