Помогите, пожалуйста, с домашним заданием по русскому!

Валерия Колесникова Знаток (272), закрыт 10 лет назад
Вопрос:
Может ли приставка в отрицательном наречии отделяться от его корневой части с помощью предлога и почему.

Заранее спасибо.
Дополнен 10 лет назад
ПРИСТАВКА
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
Нет, не может.

Наречие – НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ, поэтому в отрицательных наречиях приставка не может отделяться от корня предлогом, как это происходит в отрицательных местоимениях, например: наречия – некуда, никуда, негде, нигде, неоткуда, ниоткуда; местоимения – никто, ни у кого, ни с кем; ничто, ни перед чем, ни в чём; нечего, не с чем, не о чем; некого, не у кого, ни у кого.

И ещё: вспомните определение предлога. Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ и МЕСТОИМЕНИЙ от других слов в словосочетаниях и предложениях. В этом определении чётко обозначены части речи, с которыми употребляются предлоги, наречий среди этих частей речи нет.
Остальные ответы
Larisa Derua Искусственный Интеллект (122787) 10 лет назад
НЕ с наречиями пишется раздельно:
--если есть противопоставление ( не_глубоко, а мелко)

--если при наречии с НЕ есть слова: вовсе, далеко, никогда, нисколько, ничуть (вовсе не_легко, никогда не_поздно, ничуть не_интересно

--если наречие оканчивается не на -о/-е (поступил не_по-товарищески (нареч. не на -о/-е)…