Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая глубокая река в России??

Варвара Гуру (2502), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (51507) 16 лет назад

Енисей - самая глубокая река в России. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею до Игарки. Глубина Енисея колеблется от 9 м на фарватере в районе впадения Ангары до 70 м в Енисейском заливе. Максимальные глубины зафиксированы у Осиновских пор. в месте пересечения Енисеем Енисейского кряжа в р-не Енисейского многоостровья у с. Ворогово. В ямах глубина достигает 66 м.
От истока до устья Ангары, на протяжении почти 1400 км, ширина русла Енисея не превышает 500-700 м и несколько км между островов
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Енисей - самая глубокая река в России. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею до Игарки. Глубина Енисея колеблется от 9 м на фарватере в районе впадения Ангары до 70 м в Енисейском заливе. Максимальные глубины зафиксированы у Осиновских пор. в месте пересечения Енисеем Енисейского кряжа в р-не Енисейского многоостровья у с. Ворогово. В ямах глубина достигает 66 м.
От истока до устья Ангары, на протяжении почти 1400 км, ширина русла Енисея не превышает 500-700 м и несколько км между островов
http://otvet.mail.ru/question/16308474/
Людмила Т Ученик (148) 8 лет назад
1 Енисей 2 Обь 3 Лена 4 Волга
Ruk Yar Мастер (1109) 2 года назад
Самая глубокая река в России это Енисей. Река входит также в перечень крупнейших в мире. От истока Большого Енисея вода пробегает порядка 4100 км, в рамках Малого Енисея вода протекает более 4200 км. https://fishki.net/3286724-samye-glubokie-reki-v-rossii.html?from=dfb

Река делит Сибирь на Западную и Восточную части, а начинается она в Кызыле. Официально глубина реки составляет 66 метров у Осиновых порогов, это место считается наиболее глубоким.

Однако рыбаки и сотрудники речного флота утверждают, что есть и более глубокие места с показателем более 100 м. Однако эта информация на данный момент нуждается в проверке, а река – в более детальном исследовании.