Icg и QIP

Shiseido Ученик (65), закрыт 15 лет назад
это одно и тоже или это разные программы?
Лучший ответ
Alex Kramolnic Мастер (2351) 15 лет назад
Начнем с того, что ICQ - это название системы для обмена сообщениями и соответствующего протокола.

Программа ICQ (и ей подобные, типа Rambler ICQ) являются клиентами для обмена сообщениями через данную систему.
QIP тоже является клиентом (альтернативным, поскольку не является "родным" и никак не связан с компанией AOL (кажется, она владелец ICQ)).
QIP лучше по следующим моментам:
- отсутствие рекламы (а значит, и трафика потребляет не в пример меньше) .
- малый "вес".
- возможность работы без установки (перед переустановкой системы, например, папку с QIP можно просто скопировать на флешку, а после установки - восстановить оттуда, просто скопировав папку) .
- гибкие настройки (вплоть до возможности разрешить/запретить отправку файлов, выбрать порты для этого, спам-фильтр и т. п... )
- анимированные смайлики (кто-то из знакомых говорил, что и в ICQ они появились. . не знаю. . в QIP они мне нравятся больше) .
- более легкий и быстрый интерфейс (QIP не перегружен графикой, и этим мне лично нравится больше) .
- возможность открыть список контактов без подключения к сети (мало ли, надо посмотреть что-нибудь, что скидывал приятель или его номер, а интернета в этот момент под рукой нет) .
- более удобно хранится переписка (ICQ хранят в виде XML, а QIP в виде TXT файлика) . Тут уж кому как - не все любят полазить по файлам с перепиской при помощи Блокнота.. .

Плюсы "родных" клиентов ICQ:
- наличие встроенных игрушек (можно поиграть с другими пользователями) .
- наличие возможности общаться с веб-камерой и видеть собеседника, возможность общаться голосом.
- гарантированная работа (у них иногда обновляется протокол, из-за этого QIP иногда перестает работать, но авторы быстро обновляют протокол - обновление QIP все исправит) .
- автоматическое обновление. Не знаю как всем, но по мне это - минус. Не люблю, когда кто-то втихаря лезет и обновляется.

Так что если рассматривать ICQ как программу-клиент и QIP, то это - два совершенно разных ICQ-клиента (две разных программы) , но предназначенные для работы в одной и той же сети ICQ и для обмена сообщениями между пользователями.
Остальные ответы
Datura Мудрец (10126) 15 лет назад
в принципе одно и тоже...
Saharanet Мастер (1881) 15 лет назад
это разные программы, но функции одни и те же
Hamer Знаток (283) 15 лет назад
одно и тоже но меньше спама