говорим правильно? как правильно во множественном числе...

SADNESS Мудрец (14509), закрыт 16 лет назад
слово КОНДУКТОР?? ?
сегодня в ВЕСТЯХ по России говорили какой Омск весь из себя грамотный.. . и сделали акцент на то, что правильно говорить КОНДУКТОРА.. .

сори, я школу уже 13 лет назад закончила, но тогда нас учили что проверочное слово для слов, заканчивающихся на "-ОР"- ПОМИДОР - те помидоры.. . так и договОРЫ, кондуктОРЫ и тп

молодежь, кто сдавал ЕГЭ по-русскому, филологи или просто грамотные люди, что, какие-то изменения произошли за эти 13 лет?? ? как все-таки правильно???
Дополнен 16 лет назад
и все-таки... может кто знает... ДНО во множественном числе ДОНЬЯ или по правилам русского языка не имеет формы множественного числа???
Лучший ответ
Солдатова Ольга Юрьевна Мыслитель (5162) 16 лет назад
Множество ответов, каждый уверен в своей правоте.. .
Если открыть орфоэпический словарь 1976 года (в 1991 году он был переиздан без изменений) , то можно прочитать следующее.
КондукторА и кондукторЫ - равноправно употребляемые слова (т. е. ОБЕ формы являются нормативными) .
ТракторА и тракторЫ - тоже равноправные нормы употребления слова.
ДоговорЫ - литературная норма, договорА - допустимая форма (т. е. можно говорить и так, и так, но правильнее всё-таки договорЫ) .
ФлюгерА - литературная норма произношения слова, флюгерЫ - допустимая.
ДиректорА - литературная норма, директорЫ - устаревшая норма словоупотребления (помним, что словарь составлялся в 1976 году, т. е. это не новое веяние) .
ДикторЫ - единственно возможная форма употребления слова.
БухгалтерЫ - тоже единственная правильная форма.

Здесь нет правила и исключений, нужно просто уточнять в словаре правила произношения того или иного слова и запоминать.

При этом не стоит забывать про такое явление в русском языке, как профессиональные слова (т. е. профессионализмы) . Все знают, что правильно произносить киломЕтр, но у шофёров-профессионалов принято говорить килОметр. Каждый раз вздрагиваю, услышав по телевизору выступление какого-нибудь врача, рассказывающего о наркоманИи (это тоже профессиональный сленг) . Забывают некоторые, что профессионализмы употребимы только в узком кругу, а не на широкую публику.
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
ОЛЬГА ЮРЬЕВНА спасибо огромное!!!!
все-таки я правильно помню свое проверочное слово "ПОМИДОР"... помидорЫ работают в большинстве случаев как литературная норма...

кстати, про засленгованность...
к сожалению интернетский сленг чаще попадает в речь в качестве паразитов, чем профессионализмы... это и всем известный превед и даже помидорчег-огурчег... а дети увы как губка все это впитывают и считают нормой... :(((((((((((( устала бороться
Солдатова Ольга Юрьевна Мыслитель (5162) Это точно! А отсутствие профессиональных корректоров в средствах массовой информациии в издательствах тоже вносит свою лепту в удручающее состояние современного русского языка.
Катя иголкинаУченик (121) 8 лет назад
а как Бог?
Остальные ответы
Татьяна Иванова Мыслитель (9947) 16 лет назад
правильно - кондукторы
кондуктора - это профессиональный сленг, не общеупотребительный, но допустимый
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
Смотрите сегодня Вести в 20.00 по России... там как раз говорят что правильно по-русски говорить КОНДУКТОРА....ей-богу не вру!!!!сама в шоке!!!!
Татьяна Иванова Мыслитель (9947) Это в связи с новыми правилами русского языка. Облегчёнными, так сказать. То есть для политиков-троечников. :) Но уважающие русский язык люди будут говорить по-прежнему - кондукторы. :)
двойственная натура Мудрец (10919) 16 лет назад
О боже! Неужели кондукторА? Я так больше не могу! Мой бедный язык!!!!
Angeli1 Мастер (1650) 16 лет назад
ДоговорА и кондукторА
Елизавета ПунинаМыслитель (5549) 16 лет назад
Нет, договорЫ!
Angeli1 Мастер (1650) Вы правы,это слово для запоминания.Моя ошибка))))) А вот насчет кондукторов:есть кондуктора-работники транспорта,а есть кондукторы это какие-то технические дополнения.
Йуле4к@ . Мудрец (11079) 16 лет назад
Договора, кондуктора правильно. Ничего не изменилось.
иринаПрофи (934) 16 лет назад
не хочу вас расстраивать, но правильно все-таки "договорЫ", а не так, как пишите вы.

Это ваша фраза: "Договора, кондуктора правильно. Ничего не изменилось"
Татьяна БашковаПросветленный (31994) 16 лет назад
ДоговорЫ и кондукторЫ! Увы, увы, увы...
Apollona Профи (851) 16 лет назад
КОН-ДУК-ТО-РА это какое-то там исклюсение
Saharanet Мастер (1881) 16 лет назад
дело в том, что время идет, а переобразования в русском языке происходят по несколько раз в год! меня это просто убивает! а люди в омске действительно умные :)
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
как умные, так и дураки есть везде... москва хоть и столица, но больше половины москвичей говорит по-деревенски(можно увезти их из деревни, но деревню из них никуда не денется)... я уже смирилась с тем что путают ударения и говорят катАлоги вместо каталОги или рОженица вместо роженИца, или ИХНИЙ, ПОЕДЬ, СЛАЗЬ-ЗАЛАЗЬ, пошли(вместо пойдем) и еще много чего обычно слышу на ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ(!) вообще меня в обморок кидает...

а вот про кондуктора надо еще раз сегодня повнимательнее послушать...
Омич пишет: http://otvet.mail.ru/comments/answer/111807206/
Виктор Гений (50794) 16 лет назад
КОНД’УКТОР, -а, мн. -’а, -’ов и -ы, -ов, муж. Работник, сопровождающий поезда, а также обслуживающий пассажиров на городском транспорте. К. автобуса.
жен. кондукторша, -и (в пассажирском транспорте; разг.) .
прил. кондукторский, -ая, -ое
Это Ожегов говорит.. .
Есть еще слово
ДОКТОР | Толковый словарь Ожегова
, -а, мн. -а, -ов, м. 1. То же, что врач. 2. доктор наук - высшая ученая степень, а также лицо, к-рому присуждена эта степень.
И ещеПРОФЕССОР | Толковый словарь Ожегова
, -а, мн. -а, -ов, м. Высшее ученое звание преподавателя высшего учебного заведения или научного сотрудника исследовательского института, а также лицо, имеющее это звание. || прил. профессорский, -ая, -ое.
Но есть и
ИНЖЕН’ЕР, -а, мн. -ы, -ов, муж. Специалист с высшим техническим образованием. И. путей сообщения. Военный и. Горный и.
жен. инженерша, -и (прост.) .
прил. инженерский, -ая, -ое
Я из Омска... извините
Источник: www.cyclopedia.ru/73/200/2374826.html · 5 КБhttp://rus.1september.ru/2001/32/14_15.htm
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
так все-таки это правило или сключение???
Виктор Гений (50794) словарь вышел в 49году...школу закончил в 73г. ..
Татьяна Башкова Просветленный (31994) 16 лет назад
Изменился уровень грамотности, а не грамматика!
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
а как грамматика предписывает множить слово КОНДУКТОР?
и если не сложно, само правило... честно не помню :(((
FOX Мудрец (13973) 16 лет назад
Русский язык захламили на нет, скоро совсем его забудем. "Кондукторы"- множ. число, раньше было так и должно быть сейчас.
SADNESSМудрец (14509) 16 лет назад
а профессор - профессоры или профессора? инженеры или инженера?
в общем я окончательно запуталась... плиз, как звучит правило образования множественного числа?...
Оксана М. Ученик (237) 16 лет назад
кондуктор, -а; мн. кондуктора, -ов (работниктранспорта) и кондукторы , -ов (деталь машины)

ДНО. В знач. "основание водоема" - мн. нет. Дно моря. В знач. "основание сосуда" - мн. донья, род. доньев. Дно бочки.
Источник: http://gramota.ru/
BAXFOX Мыслитель (5702) 1 месяц назад
правильно будет кондукторЫ, потому что кондуктора можно распознать как единственного человека, А Язык должен максимально точно и быстро передавать МЫСЛЬ!