засудить тетю

sabina ____ Профи (758), закрыт 15 лет назад
две сестры родительская квартира одна из сестер приватизировала квартиру на себя без ведома другой сестры можно ли на нее подать в суд и стоит ли?
Лучший ответ
SVETLANA KOLPAKOVA Просветленный (47992) 15 лет назад
если при приватизации родителя написали отказ в пользу этой сестры, а так видимо и было, в суде вы ничего не измените.
Остальные ответы
Zabzib Гуру (3251) 15 лет назад
Да отсудить можно, но вопрос: как родительская квартира стала принадлежать сестре (дарственная, наследство по завещанию, участие в приватизации) . ОТ этого зависит по каким основаниям нужно обращаться в суд.
Если наследство по закону, в этом случае, сестра пропустила срок вступления в наследство (6 месяцев со дня открытия) . Здесь можно обратится в суд по основаниям: восстановление пропущенного срока (опять же должны быть уважительные причины - долгая командировка, тяжелая форма болезни и пр) .
Если же дарственная, тут сложнее. Подробности при пояснении.
Если же приватизация, то опять же вопрос: где была сестра? Была ли она на тот момент прописана в квартире? Давала ли она нотариальный отказ в приватизации.

Юлия Хуторная Просветленный (36786) 15 лет назад
1.не стоит
2. * родительская* квартира, видимо, была в найме у городской администрации (т. е. собственностью вашей семьи не была) , на момент приватизации Вы в ней не были прописаны, иначе Вашей сестре не удалось бы её приватизировать без Вашего участия, т. ч увы ((