Почему так называется немецкий город - Росток?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Что в этом городе есть интересного?

Его история.
Лучший ответ
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Росток (Rostock)-город-порт бывшей ГДР! Песня моей юности-SSSR forever!;)
Вот здесь в порту мы жили 2 дня, наша гостиница находилась прямо в море, на корабле.

Город в великом герцогстве Мекленбург-Шверинском на реке Варнов. Росток возник из поселения
полабских славян и выросшего рядом в 1200г. немецкого купеческого поселения.
Славяне расположилось по правому берегу Варнова, немцы-по левому. В 1218 г. немецкое поселение
получила Любекское городское право. В начале XIV столетия Росток присоединен к Мекленбургу,
тогда он и стал членом Ганзейского союза и пользовался большой силой и могуществом.
Это был вольный город, с развитой торговлей. Однако во II-ой половине XV столетия политическая
роль его стало падать: в это время скандинавские короли усердно вели борьбу с вольными городами.
В конце XVIII столетия, после продолжительной борьбы с герцогами Мекленбургскими, Росток
добился целого ряда привилегий: собственного суда и законодательства, самостоятельной
внутренней организации, права чеканки монеты и собственного торгового флага.

Росток разделяется на внутренний город и предместья, присоединенные к городу в 1860 г.
Он состоит из Старого города со Старой рыночной площадью и кирпичными готическими
церквами: Николайкирхе (13—15 вв. ) и Петрикирхе (начало 15 в.), Среднего города с Новой рыночной
площадью, кирпичной готической церковью Мариенкирхе (13—15 вв. ) и Ратушей с 7-ми башнями (15 в.
перестроена в 1727) и Нового города.

Что в этом городе есть интересного? Церковь св. Петра, с башней в 127 м высоты, также церковь
св. Николая, с резным готическим алтарем XV в., церковь св. Марии (XIV в.) .
Ростокский университет, один из старейших университетов Европы, основан в 1419 г. герцогами
Иоанном III и Альбрехтом V.В средние века был центром образования для Северной Германии
и Скандинавских стран. В 16 и 17 вв. университет был цитаделью лютеранства. С образованием
ГДР Ростокский университет стал одним из ведущих вузов страны, факультеты математических и
естественных наук, кораблестроительный, медицинский, экономический, технический факультет
судостроения, с Музеем океанографии.

Росток был сильно разрушен во время 2-й мировой войны 1939-45.С 1948 интенсивно отстраивался.
Морской порт, создан заново в 1970-х гг, построен узел железных и автомобильных дорог, аэропорт, машиностроительные заводы, кораблестроительная верфь, завод по производству дизель-моторов,
рыбный комбинат, произ-ва кожевенное, красильное, толевое, фабрикация смазочных масел.
Река Варнов у Ростока доступна для морских судов с осадкой до 4 м. Гавань почти круглый год
свободна от льда, ежегодно входят до 1700 судов. Постоянные рейсы в Ничепинг, на острове
Фальстере, Любек и Стральзунд. Главные предметы ввоза: каменный уголь, строевой лес, керосин,
железо и др. товары.

Остальные ответы
Олег Владимирович Мастер (2120) 16 лет назад
это видать не немецкий город...
Владислав СоловьёвПрофи (989) 6 лет назад
Как не немецкий если большинство населения города - немцы
In`Versiя Мудрец (19199) 16 лет назад
Росток - ганзейский город на реке Варнау (Warnow), впадающей в Балтийское море.
Город был основан в 11 веке из двух поселений – славянского и немецкого. Отсюда и славянское происхождение названия города.
На гербе Ростока изображен Семаргл (Симорг) – древнее славянское божество - крылатый пес, спутник богов солнца и плодородия, охранитель посевов, БОГ корней, семян, РОСТКОВ.

Первые немецкие купцы поселились здесь около 1200 г. С 1218 г. Росток получил статус города, в 1317 г. вошел в состав герцогства Мекленбург.
В торговле город достиг наивысшего расцвета в XIV-XV вв. В то же время он являлся крупным интеллектуальным центром, главным образом благодаря созданию здесь первого в Северной Европе университета (1419 г.) . После окончания Тридцатилетней войны и прекращения существования Ганзы (1669 г. ) город стал немецким портом средней величины, Гамбург и Киль значительно превосходили его.
Во время Второй мировой войны Росток был почти полностью разрушен, а после войны правительство ГДР и вовсе пыталось сделать его обычным «социалистическим» городом. Но все же довольно большое количество памятников архитектуры здесь сохранились.
Самым величественным зданием среди них является Мариенкирхе. Она была построена в 13 веке и считается самой выдающейся постройкой на Балтийском побережье Германии. Это великолепный образец северогерманской готики – так называемой Backsteingotik. Главным украшением церкви являются астрономические часы 15 века с указанием месяцев и знаков Зодиака. Механизм часов был создан еще в 13 веке, а окончательный вид они приобрели благодаря трудам Ханса Дюрингера в 1472 году.

Самым высоким зданием Ростока является Петрикирхе. Ее шпиль высотой 117 м виден практически из любой точки города и служит ориентиром туристам и морякам.
Несомненным архитектурным шедевром следует считать городскую ратушу. Практические отцы города построили ее рядом с рынком, чтобы не выходя из учреждения следить за торговлей. Семь знаменитых башенок ратуши являются символом города, вместе с Петрикирхе.
Елена Искусственный Интеллект (156742) 16 лет назад
это altpolabische имя, перевод : река, которая растекается или здесь раздваивается. Название города только легко изменилось в течение столетий. В 1165 упоминался сначала Rozstoc.Следующие варианты находятся с 1189: Rotstoc и Rotstoch, в 1218 следовал Rozstoc, потом 1219 Roztoc и с 1240 Rostok. В 1366 назывался Roztock.
Достопримечательности:
Монастырь Святого Креста (нем. Kloster zum Heiligen Kreuz)
Церковь Св. Марии
Росток известен традиционной международной парусной Ганзейской регатой «Hanse sail». На нее собираются крупнейшие парусники со всего мира, в том числе и из России, например, четырехмачтовый барк «Седов» .
No name Мудрец (12910) 4 года назад
Потому что самое крупное нац. меньшинство Германии это Лужицкие славяне, всё перемешано.