Подскажите что делать? Засыхает цикас....

julimer Гуру (2886), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Покупаю уже второй цикас и все время происходит одно и то же: листья не успев появиться начинают засыхать или уже оперившись засыхают все равно. Что делать не знаю. За влажностью слежу (у меня много других цветов), в землю сажаю стандарт+песок, удобряю немного каждую неделю. Подскажите что не так? Фотку сейчас поставлю.
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (190647) 16 лет назад
Мне кажется горшок слишком большой, Вы же видели в каком горшке он продавался. И сидит, по-моему, слишком глубоко. А, вообще, считается, что цикасы очень живучи, не спешите выбрасывать.
Остальные ответы
Лариса Нечаева Мудрец (14381) 16 лет назад
Наверное уже совсем засох ваш цикас.. .
.При покупке цикаса надо убедиться, что листовые почки, находящиеся в шишке не повреждены. Лучше покупать то растение, у которого не менее трех хорошо развитых листьев. Растет цикас очень медленно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Цикас довольно требовательное растение

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Светлана Просветленный (35190) 16 лет назад
Великолепное декоративнолистное растение, принадлежащее к древнейшему на планете семейству саговниковых. Родиной цикаса являются Япония и Юго-Восточная Азия. Как комнатное растение пользуется популярностью уже более 100 лет.
Первые недели пребывания в вашем доме.
Постарайтесь сразу же найти для цикаса достаточно светлое место. Однако помните, что весной и летом его необходимо защитить от прямых солнечных лучей. Цикас неплохо переносит сухие помещения, жесткие, плотные листья защищают растение от сильного испарения влаги. По этой же причине его достаточно опрыскивать раз в три-четыре дня. Зиму может провести в прохладном помещении (при этом температура не должна опускаться ниже 15 градусов) . Ему необходим умеренный полив, поэтому вряд ли вам придется поливать его уже в первые дни пребывания у вас дома или в офисе. Если цикас пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт, желательно с добавлением песка.
Полив.
Полив цикасу необходим круглый год, однако это растение очень чувствительно к переувлажнению почвы. Поливать его нужно только когда земля на глубине примерно одного фаланга пальца становится сухой. Зимой цикас поливают не чаще одного раза в 7-10 дней (при перезимовке в прохладном помещении еще реже) , летом – в среднем два раза в неделю. Для полива используйте только отстоявшуюся воду.
Освещение.
Достаточно интенсивное с обязательной защитой от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять цикас на балкон или садовый участок, но опять-таки защищая от прямых лучей солнца.
Подкормка.
Полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. Можно использовать универсальное удобрение.
Пересадка.
Требуется не чаще одного раза в 2-3 года, при этом каждый следующий горшок не должен быть намного больше предыдущего. Пересадку рекомендуется проводить весной.
Что опаснее всего для цикаса.
Переувлажнение земляного кома.
Прямые солнечные лучи.
Температура воздуха ниже 15 градусов. <>/b
людмила скулкина Ученик (165) 9 лет назад
по вашему описанию у меня отличные условия для цикаса, но... желтеют и отсыхают листья. И сахар подсыпала и белок яйца настаивала и толка нет