Самым высоким зданием мира стал недостроенный Burj Dubai
Дубайская ба́шня (араб. برج دبي Бурдж Дубай) — небоскрёбСтроители 512-метрового небоскреба Burj Dubai, возведение которого должно быть завершено в конце 2008 года, 21 июля заявили, что их объект уже стал самым высоким зданием мира, сообщает Associated Press. Burj Dubai обогнал 508-метровую тайваньскую башню Taipei 101, считавшуюся самой высокой постройкой с 2004 года.
Ожидается, что полная высота башни составит около 700 метров. По окончании работ в небоскребе будет 160 этажей, 56 лифтов. В здании разместятся элитные апартаменты, бутики, плавательные бассейны, центры водных процедур и даже первый отель итальянского дизайнера Джорджио Армани (Giorgio Armani). На 124 этаже будет расположена наблюдательная площадка.
Создатели небоскрёба черпали вдохновение из удивительно гармоничного и стойкого цветка Гименокаллиса (Hymenocallis), широко распространённого в регионе. Гименокаллис или исмена. Название на латыни
Hymenocallis, которое происходит от двух слов: hymenos – мембрана и kallos - прекрасный. Род насчитывает около 50 видов. Семейство Амариллисовые - Amaryllidaceae.Благодаря своим уникальным и нежным цветам, исмене называют “ blonczatka” (мембранный цветок) в Польше, Spider lily (лилией-пауком) или перуанским нарциссом в Англии.
Есть у гименокаллисов одна удивительная особенность: созревшие бутоны их цветков открываются в одно и то же время суток с точностью до минут. Причем, происходит это раскрытие в течение буквально одной-двух секунд. Знающий это человек с фантазией может устроить для себя и своих друзей маленькое «цветочное шоу» . Кстати, восторг зрителей усиливается волной приятного «ванильного» аромата, выделяемого раскрывшимися цветками.