Дочке 4 года, она очень боится крови, на царапину не обращает внимания, но если увидит, что там кровь, всё - реву, крику

Ирис Просветленный (32721), закрыт 15 лет назад
И чужой крови боится, и в кино, и в мультиках, и на картинках. Как ей объяснить, что боятся нечего?
Лучший ответ
Oksana Ferman Мастер (1506) 15 лет назад
Моей дочери тоже 4 года, я могу сказать что вид крови ее тоже пугает немного, это когда у нее ранка, после наших разговоров о закономерности появления крови на поврежденной коже, о ее защитной функции на ране отношение ребенка к крови на собственном теле изменилось, реакция стала нормальной: если больно и кровь - плачет или терпит, фактор крови большой роли не играет. И еще, как Вы считаете, просмотр фильмов или мультиков или др. где есть кровь (я бы сказала наверно и насилие над человеком, животным - кровь то откуда? ) целесообразен в возрасте 4 года? может рановато? и может здесь кроется БОЯЗНЬ не крови, а ДЕЙСТВИЙ, после которых появляется кровь. Не забывайте что у деток ранима психика и они не всегда могут понять, что по телевизору это понарошку. Поэтому может когда ребенок видит кровь реальную у себя или кого то подсознательно включется тот фактор страха полученный у экрана.... Здоровья вам и вашей дочери.
Остальные ответы
helen Оракул (51824) 15 лет назад
Мне кажется, это со временем проходит.. Моя тоже в этом же возрасте крови боялась, а потом всё как-то само собой прошло..
Ольга olga Мудрец (18027) 15 лет назад
одним словом, женщина!!!
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108627) 15 лет назад
не заострять на этом внимание. Если Вы расскажете ребенку про кровь с точки зрения биологии, то она в своих страхах только укрепится. Если есть кровь, значит "корма" дала течь))) ) Не обращайте на это внимание и все.
Ester Оракул (52343) 15 лет назад
Она маленькая еще, все пройдет со временем
UNGG Мастер (1206) 15 лет назад
это хорошо, что боится меньше проблем будет в будущем
Big girls don't cry Оракул (54916) 15 лет назад
не надо ничего объяснять. просто не заостряйте на этом внимание - все пройдет со временем.
Фрида Мудрец (15548) 15 лет назад
А к детскому психологу не обращались? Все проблемы человека начинаются в детстве. А потом переходят в фобии. Не на пустом же месте у девочки возник страх. Страх-это защитная реакция. И потом своим поведением она привлекает к себе ваше внимание. Для чего? Надо выяснить причину боязни и тогда уйдёт пробема.