Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое межреберная невралгия?

Николай Матвеев Ученик (55), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430070) 7 лет назад
МЕЖРЕБЕРНАЯ НЕВРАЛГИЯ – одна их наиболее распространенных болезней нервной системы человека, характеризующаяся болями в области грудной клетки.

Симптомы и признаки заболевания:
***Мучительные боли при межреберной невралгии в грудной клетке, приобретающие в некоторых случаях ноющий, давящий или жгучий характер – основной симптом недуга.
***По ходу болевых сегментов с пораженными нервными волокнами наблюдается ОНЕМЕНИЕ КОЖИ, ощущение покалывания, гиперемия.
***Отмечается ПОВЕРХНОСТНОЕ ДЫХАНИЕ из-за снижения объема наполнения легких воздухом.
***Болевые ощущения возникают на фоне смеха или кашля, глубокого дыхания или поворотов туловища. При этом в мышцах грудной клетки образуется защитный спазм, усиливающий боль.

Для этого заболевания характерны две особенности:
***Боль, как правило, ощущается по ходу пораженных межреберных нервов (обычно одного-двух), поэтому она способна приобретать опоясывающий характер.
*** Болевой синдром при невралгии отличается односторонним характером. Симптомы проявляются либо с правой стороны, либо с левой стороны. Впрочем, в патологический процесс грудная клетка нередко вовлекается полностью.

Межреберная невралгия не представляет особой угрозы здоровью или жизни больного.

Однако она маскируется под серьезные патологии, связанные с внутренними органами, либо, напротив, эти недуги принимают за приступ невралгии.

Болевые ощущения в межреберье часто путают с почечной коликой, холециститом, стенокардией, плевритом и рядом других заболеваний. Важно отличать приступы невралгии от проявлений инфаркта и стенокардии.
*** При сердечных приступах не наблюдается опоясывающих болей, они локализуются в загрудинной области. Болевые приступы, обусловленные стенокардией, снимаются нитроглицерином. При болях невралгического характера нитроглицерин бессилен, он не дает никакого эффекта
***. Болезненные ощущения при инфаркте обладают интенсивным характером. Кроме того, при его развитии у больных бледнеют кожные покровы, выступает липкий и холодный пот, снижается артериальное давление.

Назначает лечение и направляет на консультацию к нужным специалистам обычно врач-невролог или терапевт.

Источник: http://ruback.ru/bolezni/nevrologija/mezhrebernaja-nevralgija/lechenie.html#a_menu Скопировано с сайта © http://ruback.ru/
===========================================================
Остальные ответы
Сиббиттер Оракул (91693) 10 лет назад
Когда "не вздохнуть, ни пернуть" - ломит в боку.
Бывает, говорят - "продуло бок"
vsg-good Мудрец (19338) 10 лет назад
Межреберная невралгия (МН) - это сдавливание или раздражение межреберных нервов. МН беспокоит, в основном, людей пожилого и старшего возраста и, практически, не встречается у детей. Нужно отметить, что диагноз "межреберная невралгия" имеет всего лишь синдромологический характер, так как опоясывающая боль в районе грудной клетки может быть вызвана различными заболеваниями грудного отдела позвоночника.