Химия бинарных соединений хлора. ПОМОГИТЕ!!!

НастяFallen Знаток (305), закрыт 15 лет назад
Получение и химические свойства бинарных соединений элементов третьего периода с хлором. Искала в интернете-ничего нет (((Кто-нибудь помогите найти про это!!! пожалуйста! дайте ссылку.
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 15 лет назад
Галогениды

По отношению к галогенам все р-элементы являются катионообразующими. Поэтому максимальное число атомов
галогена на формульную единицу часто соответствует номеру группы, в которой расположен элемент. Особенно это характерно для фторидов, так как фтор является самым электроотрицательным элементом и, как указывалось выше, легко образует трехцентровые гипервалентные связи. В ряду F - Сl - Br - I максимальная
ковалентность по галогену снижается. Даже в межгалоидных соединениях максимальную ковалентность по фтору проявляет только иод (IF7). Существует гексафторид серы (SF6), но гексахлорид отсутствует. Аналогично для р-элементов V группы существуют из высших галогенидов PF5 и РСl5, но только РВr3 и РI3. Если р-элемент имеет несколько степеней окисления, то галогениды могут образоваться по каждому состоянию окисления в
зависимости от условий синтеза. Таким образом, галогениды можно отнести к характеристичным соединениям, так как в них хорошо прослеживается связь между положением элемента в периодической системе, характерными для него степенями окисления, их устойчивостью как в изолированном состоянии, так и в различных условиях. Фтор, как наиболее электроотрицательный элемент, способствует проявлению высших степеней окисления, а
остальные галогены – промежуточных степеней окисления. Структуры галогенидов р-элементов можно довольно
условно разделить на ионные и ковалентные. Ковалентные, в свою очередь, можно разделить на координационные, молекулярные и псевдомолекулярные (слоистые, цепные) . Ионные структуры
имеют фториды металлов, расположенных ниже линии бор-астат, и металлов в низших степенях окисления (галогениды таллия (I), свинца и олова (II)). Хлориды р-металлов III группы имеют слоистые структуры, кроме GаСl3 и АlСl3, которые имеют молекулярную структуру, состоящую из димеров Ga2Cl6 и Al2Cl6. Но и в этих соединениях присутствует значительная ковалентная составляющая в химической связи, на что указывает амфотерность
данных галогенидов и склонность к гидролизу. Фториды устойчивы к гидролизу, остальные галогениды металлов
гидролизуются более энергично, особенно хлориды и бромиды галлия и индия.
Для галогенидов неметаллов в низших степенях окисления (+1 или +2) характерны молекулярные структуры. При более высоких степенях окисления структуры галогенидов или молекулярные, или псевдомолекулярные. Для молекулярных галогенидов характерно повышение температур плавления и кипения в зависимости от порядкового номера галогена. Самые низкие температуры плавления и кипения имеют фториды (чаще о газообразные вещества при нормальных условиях) , самые высокие – иодиды (табл. 9.13).
Таблица 9.13
Температуры плавления и кипения тетрагалогенидов кремния
Галогенид Tпл, °С Tкип, Галогенид Tпл, Tкип,
°С °С °С
SiF4 -90 -95 SiBr4 +5 +153
(под давл. ) +57 SiI4 +122 +290
SiCl4 -68

Ковалентные галогениды неметаллов в большой степени склонны к гидролизу. Многие из них реагируют с водой очень энергично:
ВВr3 + 3Н2О → 3НВr + Н3ВО3;
SiCl4 + 2H2O → 4HCl + SiO2.
Такие галогениды дымят на воздухе вследствие гидролиза парами воды, находящейся в воздухе. Высшие галогениды углерода, азота, серы (SF6) в воде малорастворимы и практически не гидролизуются. Для многих галогенидов р-элементов характерно образование комплексных соединений с галогенидами
щелочных, щелочноземельных металлов и аммония. Особенно это характерно для фторидов. Так, фторидные комплексы очень распространены для бора, алюминия, кремния (H[BF4], M3I[AlF6], M2I[SiF6]).