Как правильно записать эти команды в командной строке? мне нужно сделать примеры. как их вписывать чтоб работали?

Анна Знаток (426), на голосовании 10 лет назад
1. DIR - просмотреть содержимое корневых каталогов
нескольких дисков. Просмотреть содержимое нескольких каталогов одой цепочки
каталогов; нескольких цепочек. Использовать маски файлов в качестве фильтра .
Выполнить перенаправление потока вывода.

2. CD - войти в любой каталог и далее - по цепочке; поднять на один уровень вверх,
перейти в корневой каталог. Обратить внимание на приглашение системы.

3. MD - создать каталог. Обратить внимание на имя
каталога. Изменилось ли приглашение системы?

4. COPY –
выполнить команду во всех трех ее
назначениях: копирование файлов, конкатенация, работа с устройствами. Изучить
возможности команды:

создание текстового файла с клавиатуры;

копирование файлов в пределах одного каталога (обратить внимание на
невозможность одинаковых имен в одном каталоге. Почему?) ;

копирование файлов в разных каталогах и дисках;

как отражается использование устройства NUL на выполнении команды?

Изучить возможности перенаправления потока вывода. На какую информацию
команды распространяется перенаправление?

5. REN –
выполнить переименование файлов в пределах одного каталога; разных каталогов;
разных дисков. Отметить особенности выполнения команды для каждого из
вариантов. Выполнить переименование по маске.

6. DEL – удалить файл, группу файлов по маске. Отметить
особенности удаления файлов в MS-DOS.

7. TYPE –
просмотреть файлы текущего каталога и любого другого каталога (не делая его
активным) . Отметить, какие файлы
целесообразно просматривать, а какие – нет. Выполнить перенаправление потока
вывода.

8. PROMPT-
опробовать команду в виде: PROMPT (без
параметров) , а также PROMPT ; (с точкой-запятой в
конце) . Какой вариант отразился на приглашении системы. ? Ввести PROMPT $p$g.

9.
PATH- установить список
каталогов и попробовать загрузить какую-либо программу из одного из каталогов,
не прописав ее полного имени и не делая этот каталог активным. Опробовать PATH; и PATH (т. е. с точкой-запятой и без параметров) .
Отметить различие вариантов.

RD –
удаление каталогов. Удалить созданный каталог. Отметить особенности команды и
обязательные условия ее выполнения
Голосование за лучший ответ
Леонид Олейник Гуру (3073) 10 лет назад
Много вопросов и дорого стоит. Лучше начинать с команды RD – для каталога C:\WINDOWS\