Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Картофель под соломой. Кто пробовал выращивать, как результаты. Укажите регион.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
11лет

Оренбургская обл. три года подряд сажали и так дальше и будем сажать----урожаем довольны, это при том что у соседей всех поголовно горох при обычной посадке-----у нас картошка не поливная и года выдались очень жаркие и сухие. первый год вообще сажали половину под соломой, а половину как обычно (8+8 соток, т. е не тремя кустами баловались) . Урожай под соломой был в 3,5 раза выше и мелочи было мало. , погрызов мышами было не больше чем при обычной посадке, когда в природе засуха, то мыши всегда идут к жилью. А прошлый год погрызов не было ни одного----на участке соседская кошка буквально жила, т. к. окотилась на чердаке нашей бани---это я к тому что мыши под соломой кошкам доступны. Односельчане приходят, смотрят, распрашивают и многие тоже начинают так сажать. Есть несколько пунктов, которые надо учесть, чтобы не было промаха.
1.Почва должна прогреться, прежде чем солому укладывать. Иначе будет очень долго всходить. --Это при ранней посадке. А если достаточно поздно сажаете--конец мая--начало июня, то закрывать нужно сразу после посадки.

2.Закрывать соломой можно только ВЛАЖНУЮ почву---или это весенняя влага или надо хорошо пролить.

3. картошку лучше посадить в почву -на глубину 5-7 см, тогда не будет зеленеть, т. к. при росте клубней они начинают выпирать и сдвигать солому, и если картошки много сажается и не хочется тратить время на поправку и подсыпку соломы.

4.слой соломы--30-40 см, и ее желательно немного "утрамбовать" дождевалкой

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Калужская область. Вскопала землю, разложила клубни, слегка вдавив их в почву, постелила толстый слой соломы. Ни окучивания, ни прополки, ни волнений по поводу того, не пересохла ли земля. Ботва шикарная, сильная, цветение - клумба не нужна. И вот пробил час, собираем урожай! Ботву срезали, солому сняли вилами. И - о ужас! ! !БОльшую часть нашего урожая собрали мыши, которым под соломой было и сытно, и тепло. И никакие коты не страшны. Но доставшаяся нам малая часть клубней была превосходна. Картошка чистая, крупная.
Читала отзывы об этом методе - в некоторых местах напасть была пострашнее, такие картофельные экспериментальные участки облюбовали змеи. Так что сам по себе способ хорош, если бы не такие вот непредвиденные обстоятельства.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

В прошлое лето сажала на пробу 12 кустиков. Шт 5 кортофелен выросли, но все кривые, а остальные чуть крупнее грецкого ореха или такие же. Московская область, юг.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

У нас летом жарко и нет дождей. В прошлом году посадила под солому и полила. Вижу, плохо ей, нужен полив. Присыпала слегка землей и поливала все лето. Остальную не поливала. Та что под соломой выросла мельче остальной. Но, если бы не присыпала землей, скорее всего плохо ей было бы.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Тоже пробовала, картошку вдавила немного в землю и накрыла соломой. Которую посадили проросла, а эта нет нет. Убрали солому посмотрели. а там только ростки появились. Оставили, когда в земле цвела, эта только выросла. Разозлилась, солому убрала и посадила в землю. Хватит баловства. Вывод - земля любит руки и уход.