Screen Space Ambient Occlusion (сокращённо SSAO;
англ. преграждение окружающего света в экранном пространстве) — программная техника (методика) в
трёхмерной компьютерной графике, которая является приближенной имитацией
глобального освещения и представляет собой изменённый и усовершенствованный вариант методики
Ambient occlusion. Алгоритм SSAO работает в режиме реального времени и имитирует рассеянное непрямое освещение и соответствующее затенение в трёхмерном виртуальном пространстве.
А отключается оно обычно в настройках игры.