Что на фото и где сиё можно видеть? Почему такая трагическая судьба постигла это сооружение?

Иринка Гений (57707), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
слеза слеза Мыслитель (5501) 15 лет назад
Самым удивительным сооружением Ичан-Калы является глазу расширили старую ирригационную систему, фактически сделав узбеков Хорезма оседлой нацией.
Архитектурным воплощением исторических замыслов стал минарет с диаметром основания 14,2 метров, строительство которого начал сын Алла-кули-хана Мухаммад Амин-хан II, чтобы превзойти знаменитый минарет Калян (46 м) в Бухаре и даже Кутуб-Минар (78 м) в Дели. Высота этой башни, задуманной как самый большой минарет мусульманского мира, должна была достичь восьмидесяти метров, но остановилась на двадцать шести.
Легенда, которую часто рассказывают туристам, гласит, что Бухарский эмир, прослышав об уникальном строительстве, пожелал возвести такой же минарет в Бухаре, о чем объявил своим подданным. Но Хивинский хан поклялся, что казнит гениального зодчего, едва только постройка будет завершена. Архитектора кто-то предупредил, и он, дорожа своей жизнью, сбежал, куда глаза глядят, бросив недостроенную башню. И никто другой не сумел с тех пор завершить то, что было начато.
В действительности строительство минарета Кальта-Минор прервалось в 1855 году, когда хивинская армия, начавшая поход в Хорасан, потерпела жестокое поражение от туркменов племени Теке под Серахсом, где был убит и Мухаммад Амин-хан. Так оборвалось становление новой империи, обещавшей повторить исторический путь держав Ахеменидов, Хорезмшахов, Темура и Великих Моголов. Историческое время Центральной Азии уже начало катастрофически укорачивать ритм, отпустив последней династии правителей Хорезма всего полтора столетия, по истечении которых тысячелетняя цивилизация съежилась в провинциальное захолустье.
ИринкаГений (57707) 15 лет назад
Да, верно!
слеза слезаМыслитель (5501) 15 лет назад
спасибо!)))))))
Остальные ответы
Агния Малинина Мудрец (10014) 15 лет назад
Медресе в Бухаре
ИринкаГений (57707) 15 лет назад
Разве похоже?;)
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Хива – единственный полностью сохранившийся древний город на Великом шелковом пути.
Его по праву называют музеем под открытым небом. В 1997 году под эгидой ЮНЕСКО праздновался 2500-летний юбилей города.
Хива - бывшая столица Хорезма – сохранила восточный колорит и целостность старогородской среды.

Основное здание внутри крепости, расположенное справа от западных ворот - Медресе Мухаммад Амин Хана, построенное в 1850 г. Рядом стоит большой недостроенный, покрытый глазурированными изразцами минарет "Калта Минор". Существует поверье, что было запланировано построить минарет выше, чем Минарет "Калян" в Бухаре. Историки говорят, что строительство было приостановлено из-за гибели хана или архитектора. Существует также легенда, что архитектор испугавшись возможной казни после окончания строительства бежал в Иран.