Ещё совсем недавно многие полагали, что слон никогда не сможет стать художником. Однако слон Пая, трудившийся когда-то на тайской лесозаготовке, настолько умело обращается с кисточкой, что пишет не только замечательные картины, но и собственные автопортреты. 26-летняя Виктория Кхунапрамот, дипломированная выпускница эдинбургского университета Непьера, обнаружила этот талант во время посещения природоохранного центра в селении Маеса в Северном Таиланде. И хотя скептики настаивают, что рисовать слонам помогают люди, она настаивает на том, что каждый мазок принадлежит слону, и единственное участие человека в этом процессе – вложение кисти в хобот животного.
Как бы там ни было, но любители искусства в Эдинбурге готовы платить по 260 фунтов, чтобы повесить работы толстокожего художника у себя дома.
«Каждый слон обладает собственным стилем, и, кажется, они действительно концентрируются на том, что они делают. Я не уверена, могут ли они различать цвета, но когда они рисуют цветы, то начинают с листьев, затем переходят к цветку и только потом соединяют их стеблем» , – говорит Виктория. Слоны обучаются профессиональными художниками, которые «объясняют» им, как выполнить то или иное изображение, включая тайский флаг. Однако Пая – единственный слон, способный изобразить собственный профиль. Проходящая в эти дни в эдинбургской «Dundas Street Gallery» выставка включает в себя множество абстрактных работ нескольких слонов из природоохранного центра в Маеса. Доходы от их продажи будут переданы центру на приобретение пищи и медикаментов для слонов.
Американский ученый-писатель Джеймс Эхманн в соавторстве со смотрителем за животными Дейвидом Гаква написали книгу "Тем, кого это может заинтересовать: исследования художественных способностей слонов". Судя по содержанию этой книги, слоны умеют рисовать, причем, делают они это и карандашом и кистью.
Однажды авторы книги показали художнику-профессионалу из Сиракуз, профессору живописи, известному эксперту по абстрактному импрессионизму, Джерому Уиткину несколько рисунков, сказав, что хотят услышать о них мнение специалиста. Уиткин был очарован ими! "Эти рисунки очень лиричны и очень, очень красивы, - сказал эксперт. – Они настолько позитивны, жизнеутверждающи и насыщены такой энергией, что просто потрясают! " И добавил: "От своих студентов я не могу добиться подобного заполнения пространства".
Рисунки, которые так понравились Уиткину, были выполнены азиатской слонихой Сири, живущей в сиракузском зоопарке "Барнет-парк". А было ей в то время 12 лет. Весила она около 3800 килограммов и имела высоту в холке 2,4 метра. Сири появилась в "Бартен-парке" в возрасте двух лет. Ее поймали в джунглях Таиланда. В зоопарке никто не заметил, когда именно это юное дарование начало рисовать. И только спустя какое-то время штатный зоолог Дон Мур обратил внимание на странные линии, нацарапанные на полу загона слонихи. Большинство своих рисунков Сири делала по ночам камнем, который она держала в хоботе. Смотритель Дейвид Гаква заинтересовался необычным увлечением слонихи. Он показал ей карандаш для рисования, которым пользуются плотники. Сири внимательно осмотрела карандаш, затем почесалась им и попробовала его на вкус. Гаква установил кончик карандаша на бумаге, Сири начала им двигать, увидела, что карандаш оставляет след графита, и это ей понравилось. А вскоре появилась первая картина: какое-то соединение из плавных кривых и прямых линий, окружающих грушевидную фигуру. В последующие два года Гаква регулярно снабжал слониху карандашами, кистями, красками и бумагой. Он садился перед Сири и скрестив ноги клал на колени альбом. Сири усердно заполняла страницу за страницей рисунками, и скоро их число перевалило за 200!
http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=69998...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?
ЛУЧШИМ БУДЕТ КРАСИВЫЙ, ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТВЕТ со ССЫЛКАМИ.