Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Животные - художники.

Светлана Мудрец (11490), закрыт 16 лет назад
УМЕЮТ ЛИ ЖИВОТНЫЕ РИСОВАТЬ?
КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?

ЛУЧШИМ БУДЕТ КРАСИВЫЙ, ПОЛНОЦЕННЫЙ ОТВЕТ со ССЫЛКАМИ.
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 16 лет назад
Cуматранский орангутан Чита
В настоящее время живет и работает в Московском зоопарке.
Чита оказалась наиболее покладистой, трудолюбивой и старательной художницей, обычно рисующей с большой охотой. В силу своего характера она делает это всегда вдумчиво и неторопливо.
Тщательно рисует, поднимает лист бумаги, рассматривает его оценивающе, иногда облизывает, смахивает рукой крупинки мела, может подправлять рисунок неоднократно, затрачивая, таким образом, на создание одного «шедевра» около 20 минут.

Рисунки шимпанзе Барби
Барби, живя в квартире своих дрессировщиков, частенько развлекалась тем, что разрисовывала карандашами отданные ей в качестве игрушек старые газеты, журналы и ненужные книги. Оказалось, что Барби виртуозно владеет кистью и рисует потрясающие картины.

Рисунки дельфина афалина Кася
Кася живет и работает в Московском дельфинарии. Когда видишь Касины рисунки, понимаешь, что их нельзя перепутать с рисунками дельфина белухи. Ей присуща техника отрывистых штрихов, в ее работах не увидишь длинных непрерывных линий, как, например, у Даши. Кася торопится жить, торопится играть и торопится рисовать. Она наносит короткие мазки в разных местах листа, чаще, чем Даша, попадает поверх уже нанесенных цветов. Ее занимает не результат, а процесс.

Рисунки дельфина белуха Даша
Даша - артистка Московского дельфинария.
Даше присуща неторопливость в движениях и действиях. Это нашло отражение и в манере рисования. Даша рисует плавные линии, неторопливо водя кисточкой из стороны в сторону. Иногда она выписывает замысловатые зигзаги, иногда проводит почти прямые линии. Порой создается впечатление, что, беря кисточку с другим цветом, она пытается дорисовать, продолжить линию, оставленную предыдущим цветом, особенно если она была прервана на середине листа.

Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173295) 16 лет назад
Ещё совсем недавно многие полагали, что слон никогда не сможет стать художником. Однако слон Пая, трудившийся когда-то на тайской лесозаготовке, настолько умело обращается с кисточкой, что пишет не только замечательные картины, но и собственные автопортреты. 26-летняя Виктория Кхунапрамот, дипломированная выпускница эдинбургского университета Непьера, обнаружила этот талант во время посещения природоохранного центра в селении Маеса в Северном Таиланде. И хотя скептики настаивают, что рисовать слонам помогают люди, она настаивает на том, что каждый мазок принадлежит слону, и единственное участие человека в этом процессе – вложение кисти в хобот животного.
Как бы там ни было, но любители искусства в Эдинбурге готовы платить по 260 фунтов, чтобы повесить работы толстокожего художника у себя дома.
«Каждый слон обладает собственным стилем, и, кажется, они действительно концентрируются на том, что они делают. Я не уверена, могут ли они различать цвета, но когда они рисуют цветы, то начинают с листьев, затем переходят к цветку и только потом соединяют их стеблем» , – говорит Виктория. Слоны обучаются профессиональными художниками, которые «объясняют» им, как выполнить то или иное изображение, включая тайский флаг. Однако Пая – единственный слон, способный изобразить собственный профиль. Проходящая в эти дни в эдинбургской «Dundas Street Gallery» выставка включает в себя множество абстрактных работ нескольких слонов из природоохранного центра в Маеса. Доходы от их продажи будут переданы центру на приобретение пищи и медикаментов для слонов.
Американский ученый-писатель Джеймс Эхманн в соавторстве со смотрителем за животными Дейвидом Гаква написали книгу "Тем, кого это может заинтересовать: исследования художественных способностей слонов". Судя по содержанию этой книги, слоны умеют рисовать, причем, делают они это и карандашом и кистью.
Однажды авторы книги показали художнику-профессионалу из Сиракуз, профессору живописи, известному эксперту по абстрактному импрессионизму, Джерому Уиткину несколько рисунков, сказав, что хотят услышать о них мнение специалиста. Уиткин был очарован ими! "Эти рисунки очень лиричны и очень, очень красивы, - сказал эксперт. – Они настолько позитивны, жизнеутверждающи и насыщены такой энергией, что просто потрясают! " И добавил: "От своих студентов я не могу добиться подобного заполнения пространства".
Рисунки, которые так понравились Уиткину, были выполнены азиатской слонихой Сири, живущей в сиракузском зоопарке "Барнет-парк". А было ей в то время 12 лет. Весила она около 3800 килограммов и имела высоту в холке 2,4 метра. Сири появилась в "Бартен-парке" в возрасте двух лет. Ее поймали в джунглях Таиланда. В зоопарке никто не заметил, когда именно это юное дарование начало рисовать. И только спустя какое-то время штатный зоолог Дон Мур обратил внимание на странные линии, нацарапанные на полу загона слонихи. Большинство своих рисунков Сири делала по ночам камнем, который она держала в хоботе. Смотритель Дейвид Гаква заинтересовался необычным увлечением слонихи. Он показал ей карандаш для рисования, которым пользуются плотники. Сири внимательно осмотрела карандаш, затем почесалась им и попробовала его на вкус. Гаква установил кончик карандаша на бумаге, Сири начала им двигать, увидела, что карандаш оставляет след графита, и это ей понравилось. А вскоре появилась первая картина: какое-то соединение из плавных кривых и прямых линий, окружающих грушевидную фигуру. В последующие два года Гаква регулярно снабжал слониху карандашами, кистями, красками и бумагой. Он садился перед Сири и скрестив ноги клал на колени альбом. Сири усердно заполняла страницу за страницей рисунками, и скоро их число перевалило за 200!
http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=69998... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...
x -------- Просветленный (31363) 16 лет назад
Ссылки нет, но видела картины нарисованные обезьянкой, она просто опускала руки в краску и водила по бумаге, довольно красиво получалось, эти картины очень хорошо покупали