Срочно нужна помощь!!Помогите пожалуйста!

Яся Коровина Ученик (217), закрыт 15 лет назад
Мне загадали загадку,котрую нужно срочно до понедельника разгадать.
"на шахматной доске лежит в каждой клетке зерно,на каждой последующей в 2-а раза больше чем на предыдущей (тоесть на первой клеточке 1зерно,на втророй 2,на третей 4,на пятой 4,8,16,32,64 и т.д.)Нужно прощитать количество зерен на всей доске(всего на шахматной доске 64 клетки).Одного мешка оказалось мало(в мешке 15000000 зерен)".
Как мне сказали это задача из учебника 7 класса и решение к ней какое-то очень эллементарное.
дали подсказку "расстояние от земли до луны",сама я вообще не понимаю каким образом это может помочь.
Лучший ответ
Живи и люби... Высший разум (150305) 15 лет назад
Доброго ВАМ!! !
Есть другая легенда, которая рассказывает про царя и индуса, который спас царя от скуки. Легенда гласит, что к царю пришёл индус и попросил позволение показать новую придуманную им игру. Царь нехотя согласился. Но игра оказалась настолько интересной, что царь в восторге воскликнул:
-Если твоя голова могла придумать такую игру, то она заслуживает награды! Проси у меня чего хочешь!
-Великий государь, - отечал индус, - я много не прошу. Повели твоим царедворцам положить 1 зерно пшеницы на первую клетку моей шах. доски, 2 зерна на вторую, 4 зерна на третью и. т. д. , увеличивая число зёрен вдвое до тех пор, пока не дойдут до последний, шестьдесят четвёртой клетки.
-Немного же ты просишь, - сказал царь, усмехнувшись при мысли, как прост и наивен бедный индус.
Но всемогущий повелитель идусов не был силён в математике! Когда приближенные приступили к выплате награды, они вскоре убедились, что эта задача невыполнима.
Дело в том, что число зёрен, которое попросил индус, есть сумма 64 чисел, стоящих в ряду: 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024, 2048, 4096, 8192 итд.
Здесь выписана только 14 чисел, сумма которых равна количеству зёрен, которое должно быть положено на 14 клеток шах. доски. Остальные 50 клеток ещё предстоит заполнить!
Легенда гласит, что придворные математики занялись подсчётом того числа зёрен пшеницы, которое пришлось вылатить изобретателю шахмат. Оказалось, что если бы возможно было засеять пшеницей всю поверхность земного шара и собирать урожай от такого посева ежегодно в течение 8 лет, то и тогда не хватило бы пшеницы, чтобы выплатить индусу "скромное вознагрождение"
Вот это число зерен: 184467440709551615. В нём 20 цифр. .
Вот такая легенда, которую я обнаружила в забавной арифметике Н. Н. Аменицкого, ИП. Сахарова.
Остальные ответы
наваждение Мудрец (14022) 15 лет назад
Это элементарная метематика, калькулятор и вперед))))))) ) Я бы посчитала бы, но не помню количество точное клеточек на доске, там точно получится цыфра равная расстоянию до луны, только не в километрах, а в зернах))))
SHARKO Просветленный (37623) 15 лет назад
Эту загадку тот же мужик придумал что и шахматы, и попросил отблагодарить подобным образом, а считайте сами... (вы истратили один призыв о помощи так бездумно)
Skeptik Мастер (1914) 15 лет назад
Сумма геометрической прогрессии 1+2+4+8+...+2**63 равна 2**64 - 1.
Здесь две звездочки обозначают операцию возведения в степень.
maniac Профи (697) 15 лет назад
Луна движется вокруг Земли не по окружности, а по эллипсу, поэтому ее расстояние от Земли не остается постоянным. В среднем оно составляет 384400 км.
это я по "яндексу" пробил
Дмитрий Профи (736) 15 лет назад
Давно не решал задачек а когда то любил
Давй составим ряд
1 -N
2 -2*N 2^1
3 -2*(2N)=4N 2^2
4 -2*(4N)=8N 2^3
...
64 2^(64-1)
ну а сумму в XL посчитай
чёт мне дальше не думается