Чем генотип отличается от генофонда? (Укажите характерные черты) (биология) . Спасибо!!

Juna Fifty Профи (712), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
oliver Мыслитель (6881) 11 лет назад
Генотип - совокупность всех генов, находящихся в хромосомах того или иного организма (т. е. одной особи) . Также это - совокупность всех наследственных факторов. Взаимодействие генотипа с факторами внешней и внутренней среды служит одним из главных условий фенотипического разнообразия организмов.

Генофонд - совокупность всех генов, имеющихся у особей данной популяции, группы популяций или вида (т. е. множества особей) . Также это совокупность генофондов популяции или вида. Одна из важных особенностей генофонда - его неоднородность, поскольку каждая особь вносит в него свой генотипический вклад.