Откуда повелось?

Елена Мудрец (11445), закрыт 15 лет назад
"Прибежали в избу дети, второпях зовут отца: Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!. "
Вопрос: Почему отца называли ТЯТЕЙ? От чего произошло это название?
Лучший ответ
Mark Shor Просветленный (48842) 15 лет назад
Насколько я знаю, единого мнения нет.
Кто считает, что это просто "детский язык", наподобие: мама, папа, тётя, дядя.. .http://speakrus.ru/uspens/ch2.html
А кто выводит это с древнеиндиского или вообще какого-то пра-языка, оставшегося как осколок древней цивилизации, возможно существовавшей 10000 лет назад.. .http://strana.borda.ru/?1-8-0-00000275-000-30-0
Остальные ответы
Приммадонна Мудрец (11089) 15 лет назад
Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля:
ТЯТЯ, тятенька, тятька, зап. южн. татуля, татуся, . -сенька м. отец, батюшка; | тятя, ряз. сестра; | вор. дитя, ребенок. Тянин, -тенкин, все что его, отцовский, батюшкин.

ср. др. -инд. tatas "отец", tгtas "отец, сын, дорогой"/
Пользователь удален Гений (87858) 15 лет назад
Ни у Даля ни у кого бы то нибыло из авторов словарей ответа на этот вопрос не найти. Можно только сказать, что в основном так называли отца в крестьянских семьях.
А вам-то самой известен ответ?