Какая единственная страна обладает флагом, квадратной формы?

Cветлана Ветер Гуру (3837), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Флаг Швейцарии – исключение из правил
Накануне вступления Швейцарии в ООН в 2002 г. , эта международная организация столкнулась с небольшой проблемой: по ее правилам все флаги стран, входящих в ООН, должны иметь прямоугольную форму, а у Швейцарии он – квадратный. К счастью, в любом правиле есть свои исключения. Так, если флаг нового члена ООН не превышает по размеру флаги других членов этой организации, то решение принимается в пользу флага. Власти Швейцарии согласились уменьшить свой государственный флаг до нужных размеров, и теперь его можно увидеть рядом с другими, гордо развевающимися над Центральными учреждениями ООН в Нью-Йорке.

Флаг Ватикана представляет собой квадратное полотнище, состоящее из двух равновеликих вертикальных полос — жёлтой и белой. В центре белой полосы — герб Ватикана (два скрещённых ключа под папской тиарой) .
Остальные ответы
Дин Винчестер Мастер (2300) 15 лет назад
Ливия и у неё ещё полностью зелёный цвет
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Ватикан вроде. Или Непал. И Швейцария
Валерий Меренков Оракул (54288) 15 лет назад
Почему одна? Я 2 знаю: Швейцария и Ватикан.
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Квадратный флаг страны Швейцарии на фоне пика горы Огр-Айгер
Флаг Швейцарии

Вплоть до XIX в. швейцарцы не имели единого союзного флага. Во время военных походов солдаты несли боевые знамена своих кантонов. С 1339 г. после битвы у Лаупен в качестве отличительного знака стали использоваться белые кресты, которые можно было увидеть на униформе и снаряжении солдат.

Первый прототип современного флага Швейцарии – белый крест на красном поле или просто красный стяг – служил общей эмблемой для специальных боевых групп, образованных из солдат различных кантонов.

В годы Гельветической республики (1798-1803) Наполеон запретил использовать крест на знамени и ввел новый зелено-красно-желтый триколор, который после падения республики снова заменили на прежний флаг.

Впервые боевые знамена швейцарских объединенных войск украшал усеченный белый крест в 1815 г. Однако прошло несколько лет, прежде чем подобный символ был признан. Вследствие растущей кантональной обособленности солдаты продолжали носить униформы согласно предписаниям своих кантонов, а в знак принадлежности к Конфедерации ограничивались ношением на рукаве красной повязки с белым крестом.

Флаг Швейцарии, каким мы его знаем сегодня, стал использоваться как национальный во время гражданской войны 1847 года. Развязкой к войне послужил конфликт между традиционной системой ценностей и местного самоопределения – с одной стороны, и стремлением к модернизации общества и централизации государства – с другой. Победу прогрессивно настроенных кантонов стал символизировать красный флаг с белым крестом, который по примеру первых боевых знамен швейцарских объеденных войск тоже имел квадратную форму.

Накануне вступления Швейцарии в ООН в 2002 г. , эта международная организация столкнулась с небольшой проблемой: по ее правилам все флаги стран, входящих в ООН, должны иметь прямоугольную форму, а у Швейцарии он – квадратный. К счастью, в любом правиле есть свои исключения. Так, если флаг нового члена ООН не превышает по размеру флаги других членов этой организации, то решение принимается в пользу флага. Власти Швейцарии согласились уменьшить свой государственный флаг до нужных размеров, и теперь его можно увидеть рядом с другими, гордо развевающимися над Центральными учреждениями ООН в Нью-Йорке.

Форма швейцарского флага нигде не установлена законом, но его цвет был официально утвержден 1 января 2007 года. Красный цвет представлен смесью пурпурного и желтого.
т. Ч Мудрец (12249) 15 лет назад
Вот их 2: Ватикан и Швейцарская Конфедерация.
В Непале флаг как половина ёлки (детский рисунок два треугольника пополам).