Что такое сабантуй?

Дин Винчестер Мастер (2300), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
V@№ =) Мыслитель (9814) 15 лет назад
Сабанту́й — татарский народный праздник, отмечаемый в настоящее время многими народами Поволжья
История Сабантуя
По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учёными был обнаружен надгробный камень, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля) , теперь же — в честь их окончания (в июне) .

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» , или в другом значении, — «плуг» , а туй — «свадьба» , «торжество» . Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Источник: =)
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2943) 15 лет назад
праздник у татар, типа праздник плуга, после посевной гулянка, старый праздник
Галка Искусственный Интеллект (109234) 15 лет назад
Традиционный татарский или башкирский весенний праздник
Сергей Красильников Мыслитель (5022) 15 лет назад
Сабантуй это праздник у татар! А у нас русских это любая крутая пьянка!
Алексей Гуру (2672) 15 лет назад
праздник))) ) татары такой придумали))) ) им весело в этот день!))))
bessa Знаток (391) 15 лет назад
татарский народный праздник, отмечаемый в настоящее время многими народами Поволжья. Сабантуй состоит из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. слышала, что есть несколько вариантов проведения сабантуя
MarshaL Гуру (4283) 15 лет назад
По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учёными был обнаружен надгробный камень, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя. Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля) , теперь же — в честь их окончания (в июне) . Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые» , или в другом значении, — «плуг» , а туй — «свадьба» , «торжество» . Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.
Первоначальная цель обряда, очевидно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.
С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с сабантуем.
В XIX веке сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пережиточные обряды, указывающие на первоначальную связь сабантуя с магией.
Исследования последних лет показывают, что сабантуй состоял из чередования обрядов, которые совершались ранней весной — с первого таяния снега до начала сева. Бытовал этот праздник в большинстве деревень казанских татар и татар-кряшен (крещёные татары) . В деревнях татар-мишарей (нижегородские татары) сабантуй не проводили, хотя отдельные весенние обряды, входящие в него, встречались и там (сбор детьми крашеных яиц, игры с яйцами и др. ) В проведении его наблюдались локальные различия, вызванные наличием или отсутствием отдельных обрядов.
Аналогичны Сабантую чувашский Акатуй, башкирский Хабантуй и удмуртский Гербер.
Источник: Википедия
Айнура Incognito Мастер (1151) 15 лет назад
Его празднуют татары-) Сабантуй — это день откровения. Здесь всё на виду: и любовь, и дружба, и обиды, и огорчения, и хорошее, и плохое. Если между людьми есть нерешенные проблемы, то на этом празднике они как-то улаживаются и даже драки играют в этом положительную роль. Значит, что-то накипело или было за что поддать друг другу. После одного Сабантуя до следующего, обычно, наступает затишье. Но самое примечательное, это только сейчас становится понятным, что никогда не было никакой поножовщины. Может быть, дело и доходило до оглоблей, но нынешней жестокости и трагедии не было.
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111838) 15 лет назад
Татарский праздник. У нас - небольшое застолье без какого-нибудь определённого повода.
Пользователь удален Профи (702) 15 лет назад
Этот национальный праздник в Республике Татарстан отмечается после окончания всех посевных работ ежегодно
на природе с интересными аттракционами, спортивными состязаниями и концертными программаи и, конечно, вкусной едой.
Bastik Мыслитель (6710) 15 лет назад
САБАНТУЙ (от тюрк. сабан — плуг и туй — праздник) , праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир.
Георгий Снегов Гуру (3865) 15 лет назад
Праздник татарский. Но его необходимо сделать Общим -Русскотатарским. И объявить выходным днём по всей России.
zhyshychka Гуру (2545) 15 лет назад
- Вам, ребята, с серединки
Начинать. А я скажу:
Я не первые ботинки
Без починки здесь ношу.
Вот вы прибыли на место,
Ружья в руки - и воюй.
А кому из вас известно,
Что такое сабантуй?

- Сабантуй - какой-то праздник?
Или что там - сабантуй?
- Сабантуй бывает разный,
А не знаешь - не толкуй.

Вот под первою бомбежкой
Полежишь с охоты в лежку,
Жив остался - не горюй:
Это - малый сабантуй.

Отдышись, покушай плотно,
Закури и в ус не дуй.
Хуже, брат, как минометный
Вдруг начнется сабантуй.
Тот проймет тебя поглубже, -
Землю-матушку целуй.
Но имей в виду, голубчик,
Это - средний сабантуй.

Сабантуй - тебе наука,
Враг лютует - сам лютуй.
Но совсем иная штука
Это - главный сабантуй.
Источник: Василий Теркин - Твардовский)
Марина Орлова Знаток (438) 15 лет назад
Сабанту́й — татарский народный праздник, отмечаемый в настоящее время многими народами Поволжья
Саша Мелентьев Ученик (97) 7 лет назад
Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан — «плуг» и туй — «праздник, свадьба» [5][6].

В татарском языке праздник называется тат. сабантуй или сабан туе. Также среди татар было распространено название Сабан бәйрәме (бәйрәм также означает «праздник»).

В башкирском языке название праздника hабантуй происходит от башк. hабан — «плуг» и башк. туй — «праздник».

У чувашей имеется похожий праздник, который ранее назывался чуваш. сухат — «пахота» (верховые чуваши) и чуваш. сапан туйĕ — «праздник плуга» или сапан (низовые чуваши), теперь же повсеместно он называется акатуй (чуваш. акатуй) [7].

Схожую этимологию имеет марийское название похожего праздника — Агапайрем [8].

Аналогичный праздник татарстанской мордвы — Балтай [9] имеет татарскую этимологию и означает «праздник мёда».

Похожий праздник под названием удм. Гербер существует и у удмуртов [10].

Народы Северного Кавказа, балкарцы и ногайцы также празднуют похожий праздник, который они называют сабантой [11]. Этим же словом обозначают аналогичный праздник и казахи [12].

В современном русском языке название «сабантуй» стало нарицательным и часто обозначает любое (не обязательно праздничное) застолье.
История сабантуя

Истоки празднования сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году [13].

По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так ещё в 921 году христианской эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада [источник не указан 700 дней]. В 1979 году Ф. С. Хакимзяновым в Алькеевском районе Татарстана была обнаружена единственная эпитафия булгарского периода, предположительно 1292 года, содержащая надпись «Saban tuj kon ati» — «День Сабантуя» [14].

У башкир впервые письменно зафиксирован в XVIII веке в путевых записях русского лексикографа, натуралиста и путешественника Ивана Ивановича Лепёхина и немецкого этнографа, учёного Георги Иоганна Готлиба [15]. И. Г. Георги писал: «Башкирцы. Пахатной ихъ праздник (Сабантуй) во всем, кромъ молитвъ, творимыхъ Муллою, сходетствуетъ съ Анга Соареномъ Черемисским. Хотя земледълiе у нихъ и не въ чести; однакожъ въ праздникъ сей съезжается верхомъ всякая деревня, не исключая ни женъ, ни детей, на свои пашни, слушаетъ приносимое Муллою моленiе о плодородiе земли и изобилiе въ травъ, и забавляется потом попойкою, пляскою, пъснями, рыстанiем въ запуски и тому подобными» [16].