Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Что это за гриб?

Net Гений (71721), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Растет в Подмосковье на бревнах... размер достаточно крупный.
Лучший ответ
Давид Мастер (1496) 12 лет назад
МЕСТА ОБИТАНИЯ И ВРЕМЯ РОСТА
На валежнике лиственных пород, особенно осины, в хвойных и смешанных лесах и парках. По всем лесным зонам бывшего СССР. В Западной Европе - осенью (П. Янсен) . На Карельском перешейке, по нашим наблюдениям, растет с третьей пятидневки июня по начало сентября - непрерывно, а затем (во второй половине сентября и второй половине октября) - спорадически. Ежегодно, не слишком часто, одиночно или небольшими семействами.

ОПИСАНИЕ
Плодовое тело коралловидное, ветвящееся, с многочисленными веточками, похожими на органные трубы, 5-10 см высотой, бледно-желтое, серовато-буроватое, бело-кремовое, иногда с охряным или инкарнатным оттенком. Вершины веточек украшены своеобразными "коронами" с четырьями отростками.
Мякоть белая или кремовая, без определенного запаха, с перечным (П. Янсен) или терпким вкусом. Споры полупрозрачные.

ДВОЙНИКИ
Похожих видов (из семейства клавариевых) довольно много: рогатик пепельный (Clavulina cinerea) - наземный вид, с затупленными окончаниями пепельно-серых веточек; рогатик гребенсатый (C. cristata) - небольшого размера с плоскими веточками, оканчивающимися маленькими гребенчатыми или рваными зубчиками; рамария кроваво-красная (Ramaria sanguinea) - с толстыми желтыми веточками, на нижней стороне которых с возрастом или при надавливании образуются красные пятна; рогатик гроздевидный (R. botrytis) - с частыми верхушками (от белого до светло-коричневого цвета) с перпурными верхушками; рогатик прямой (R. stricta) - с лимонно-желтыми (в молодости) , оранжево-желтыми и охристо-коричневыми (в старости) ветвями со светло-желтыми кончиками; другие виды.
ПРИМЕЧАНИЯ
Съедобен.

NetГений (71721) 12 лет назад
Здорово!)))
Спасибо за отвт!))
Остальные ответы
LetoManka Знаток (397) 12 лет назад
вау.. какой интересный.. но я не знаю)
ZhadEna Мастер (2284) 12 лет назад
у нас его называют "оленьи рожки", но научного названия не знаю. Съедобный кстати, (сама ела) )))
NetГений (71721) 12 лет назад
Рожки ораньжевые же!)))
А эти бело-розовые и очень крупные!

ZhadEna Мастер (2284) ну, другой вариант названия, который слышала - "пальчики"... У нас в лесу они или вот такие розовенькие, или желтоватые, может, окраска зависит от условий произрастания? Чего не знаю, того не знаю...
Хата С Краю Оракул (61945) 12 лет назад
Главное, что он съедобный... На себе испытано.. . :)
Светлана Павлова Просветленный (26184) 12 лет назад
...съедобный и достаточно вкусный, сама собираю, особенно в безгрибье....
Колян Трунов Знаток (358) 12 лет назад
незнаю как называеться но очень вкусно
Галина Ягодкина Мудрец (12186) 12 лет назад
Это Artomyces pyxidatus или Clavicorona pyxidata, по-нашему рогатики, их на территории бывшего СССР растет около 80 видов. Рогатики относятся к экзотическим грибам, хотя после продолжительных дождей их часто можно встретить в смешанных лесах с присутствием ели, на хвойном отпаде или на упавших на землю и разложившихся сучьях.

посмотри тут ...сколько разновидностейhttp://images.google.ru/images?complete=1&hl=ru&newwindow=1&client=firefox-a&channel=s&rls=org.mozilla:ru:official&q=Это Artomyces pyxidatus РёР» Рё Clavicorona pyxidata&lr=lang_ru&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi
Andrey Pak Профи (950) 12 лет назад

Оленьи рожки это.. . Насчёт съедобности не уверен, не люблю эксперементировать на себе...
Похожие вопросы
Также спрашивают