Книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

lichtblau Гуру (4894), закрыт 15 лет назад
в книге автор дает советы, как лучше общаться с ребенком. речь удет об активном слушании а также упоминаются "я-сообщения" и "ты-сообщения". смысл их понятен. вот только не приводится никаких научных доводов, почему они так действуют на собеседника. нет к сожалению и списка литературы, на которую автор опиралась при написании книги. где можно почитать? есть книги или статьи, которые объясняют влияние вот таких "я- и ты-сообщений" на психику?
Лучший ответ
Эстери Мыслитель (9528) 15 лет назад
С научными объяснениями психических явлений дело обстоит, вообще, не очень хорошо: слишком мало пока известно о психике. Почитайте научные работы самой Гиппенрейтер (она доктор психол. наук) , а также поищите тренинговую статистику (некоторые психологи её публикуют) . С практической точки зрения, советы вполне правильные и применимые. Об этом же пишет автор клиент-центрированной психотерапии К. Роджерс и многие другие практические психологи. Для меня лично лучшим обоснованием был жизненный опыт Ю. Гиппенрейтер. Я многократно применяла её советы на практике и в работе с клиентами, и при воспитании собственных детей и могу сказать: они эффективны. Книжка, о которой Вы говорите, адресована родителям и представляет собой редкий пример практических полезных советов. Если же Вы пишете научную работу на эту тему, то обращаться лучше не в "Ответы". Насколько я знаю, соответствующие экспериментальные исследования по поводу разного оформления высказываний нигде не проводились, это чисто эмпирический вывод.
lichtblauГуру (4894) 15 лет назад
Вы правы, пишу работу по психолингвистике. все советы действительно понятны и приемлимы, но нужна научная литература.
Остальные ответы
Psy666 Nobody Мудрец (12991) 15 лет назад
Почитайте: Эрик Берн "Игры, в которые играют люди".
В электронном виде в сети часто встречал.