Что такое или кто такой - ИБЛИС?

Ибли́с (араб. إبليس‎‎) — имя джинна, который благодаря своему усердию достиг того, что был приближен Богом, и пребывал среди ангелов, но из-за своей гордости был низвергнут с небес. После своего низвержения Иблис стал врагом Аллаха и людей, сбивая верующих с верного пути. Иблис имеет много других имён. Его также называют Шайтаном (как глава всех злых духов — шайтанов) , Адувв Аллах («враг Аллаха» ) или просто аль-Адувв («враг)» [1]. Для защиты от него, мусульмане часто произносят молитву: «А’уззу би-ллахи мина ш-шайтани р-раджим» («Прибегаю к Аллаху за помощью против Шайтана, побиваемого камнями» ) или последние суры Корана (например, Аль-Фалак, Ан-Нас) [2]. Ещё один постоянный эпитет Иблиса — раджим («побиваемый камнями (грешник или отступник)») , который восходит к 34 аяту суры Аль-Хиджр

Один из демиургов, творцов этого мира, не сумев победить Аллаха, удалился из этого мира. Что бы возвеличить свою безгрешность Аллах свалил все свои ошибки на него.

Мусульманский вариант Люцифена.

дьявол мусульманский