Когда поставили и в каком городе стоит этот памятник?

НюсЬк@ Мастер (1142), закрыт 15 лет назад
Расскажите плиз его историю
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Харьков. На площадке городского сада имени Т. Шевченко, известной среди харьковчан как "брехаловка", 24 августа 2001 года был открыт памятник футбольному мячу. Бронзовый "футбольный мяч" диаметром в полтора метра установлен на постаменте из черного гранита. По замыслу руководства футбольного клуба "Металлист", который преподнес этот подарок поклонникам команды, памятник должен стать визуальным символом харьковского футбола. Авторы идеи утверждают, что памятник уникален, и даже намерены представить его в Книгу рекордов Гиннеса. Идея проекта и дизайнерское решение принадлежат главному художнику города Харькова, начальнику бюро рекламы, информации и благоустройства городской среды горисполкома Светлане Дуденко. Архитектурно-планировочное решение выполнено Владимиром Тишевским, скульптурная форма футбольного мяча выполнена Олегом Шевчуком, технический руководитель проекта - Александр Попов.

В церемонии открытия памятника принял участие знаменитый украинский футболист Олег Блохин (который первым расписался на "мяче").
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://statusquo.kharkov.org/200108/27/8.php