Уважаемый Метеор !
Всех не перечислить !
В период от 1481 г. до 1498 г. около 8800 ч. было сожжено на костре; 90000 ч. подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того были сожжены изображения, в виде чучел или портретов; 6500 ч, спасшихся от казни посредством бегства или смерти.
В течение 70 лет 16 века испанское население при помощи работы инквизиции уменьшилось с 10 милл до 6 милл (за счёт бегства преследуемых евреев и мавров) .
Особенно гибельным становится влияние И. на умственное развитие Европы в XVI в. , когда ей, вместе с иезуитским орденом. удалось овладеть цензурой книг.
преследованию со стороны только испанской инквизиции с 1481 до 1809 г. было 341,021 чел. ; из них 31,912 были сожжены лично, 17659 — заочно, 291,460 подверглись тюремному заключению и другим наказаниям.
Первым известным литературным произведением, уничтоженным церковью, была поэма "Талия" ересиарха Ария, преданная огню по решению Никейского собора в 325 г. В 405 г. папа Иннокентий I составил первый список еретических писаний, подлежавших уничтожению. Любовь и терпимость в действии.
И итог маленький. По подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10—12 миллионов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория_:_Казнённые_учёныеhttp://www.krugosvet.ru/articles/36/1003660/1003660a1.htm Везалий
Луи Беркен (Louis de Berquin) — французский гуманист, сожжен как еретик 17 апреля 1529 года на Гревской площади Парижа
Этьен Доле (Etienne Dolet, 1509–1546) — французский гуманист, дипломат и писатель, обвинённый в безбожии сожжен в Париже 5 августа 1546 года
Марк Антоний де Доминис (Dominis, 1566, Далмация – 1624, Рим) — учёный–иезуит, профессор философии Падуанского университета, архиепископ Спалатро; за призывы к реформе католической церкви был заключён в инквизиционную тюрьму в замке Святого Ангела, где и умер от пыток в 1624 году; по личному распоряжению папы Урбана VIII (1623–1644) тело и труды его были сожжены
Томмазо Кампанелла — находился под следствием и судом инквизиции в 1591—1599 годах, приговорён к смертной казни, освобождён из заключения в 1626 году
Казимир Лыщинский — польский юрист, ложно обвинённый иезуитами в атеизме сожжен в Варшаве в 1689 году
Антонио Хосе да Сильва (А. José da Silva, 1705—1739) — португальский юрист и драматург, сатирик, дважды обвинялся инквизицией в тайном иудаизме, сожжён в 1739 году на аутодафе
Большое спасибо всем отвечающим.
Флудеров и всяких "юмористов" - просьба не беспокоиться и не "изгаляться"!
Всего Всем доброго!