Кто из известных учёных, кроме Д. Бруно и Н. Коперника, были репрессированы Инквизицией??

В и х р ь Высший разум (135124), закрыт 15 лет назад
Просьба, по возможности, если есть, дать точную информацию: Страна, Фамилия, годы, за что был репрессирован (сожжён, опозорен, подвергался пыткам, выгнан из страны или нaселённого пункта и т. д.) .
Большое спасибо всем отвечающим.
Флудеров и всяких "юмористов" - просьба не беспокоиться и не "изгаляться"!
Всего Всем доброго!
Дополнен 15 лет назад
Извините, забыл спросить - и каким конкретно репрессиям подвергался данный учёный?
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 15 лет назад
Уважаемый Метеор !
Всех не перечислить !
В период от 1481 г. до 1498 г. около 8800 ч. было сожжено на костре; 90000 ч. подверглось конфискации имущества и церковным наказаниям; кроме того были сожжены изображения, в виде чучел или портретов; 6500 ч, спасшихся от казни посредством бегства или смерти.
В течение 70 лет 16 века испанское население при помощи работы инквизиции уменьшилось с 10 милл до 6 милл (за счёт бегства преследуемых евреев и мавров) .
Особенно гибельным становится влияние И. на умственное развитие Европы в XVI в. , когда ей, вместе с иезуитским орденом. удалось овладеть цензурой книг.
преследованию со стороны только испанской инквизиции с 1481 до 1809 г. было 341,021 чел. ; из них 31,912 были сожжены лично, 17659 — заочно, 291,460 подверглись тюремному заключению и другим наказаниям.

Первым известным литературным произведением, уничтоженным церковью, была поэма "Талия" ересиарха Ария, преданная огню по решению Никейского собора в 325 г. В 405 г. папа Иннокентий I составил первый список еретических писаний, подлежавших уничтожению. Любовь и терпимость в действии.

И итог маленький. По подсчетам историков общее число жертв инквизиции в Европе доходило до 10—12 миллионов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория_:_Казнённые_учёные
http://www.krugosvet.ru/articles/36/1003660/1003660a1.htm Везалий

Луи Беркен (Louis de Berquin) — французский гуманист, сожжен как еретик 17 апреля 1529 года на Гревской площади Парижа

Этьен Доле (Etienne Dolet, 1509–1546) — французский гуманист, дипломат и писатель, обвинённый в безбожии сожжен в Париже 5 августа 1546 года

Марк Антоний де Доминис (Dominis, 1566, Далмация – 1624, Рим) — учёный–иезуит, профессор философии Падуанского университета, архиепископ Спалатро; за призывы к реформе католической церкви был заключён в инквизиционную тюрьму в замке Святого Ангела, где и умер от пыток в 1624 году; по личному распоряжению папы Урбана VIII (1623–1644) тело и труды его были сожжены

Томмазо Кампанелла — находился под следствием и судом инквизиции в 1591—1599 годах, приговорён к смертной казни, освобождён из заключения в 1626 году

Казимир Лыщинский — польский юрист, ложно обвинённый иезуитами в атеизме сожжен в Варшаве в 1689 году

Антонио Хосе да Сильва (А. José da Silva, 1705—1739) — португальский юрист и драматург, сатирик, дважды обвинялся инквизицией в тайном иудаизме, сожжён в 1739 году на аутодафе
Остальные ответы
xa3ap Мудрец (18832) 15 лет назад
Отвечаю
Ян Гус (чешск. Jan Hus, 1369/1371, родился в селе Гусинец в южной Чехии — 6 июля 1415, Констанц) — национальный герой чешского народа, проповедник, мыслитель, идеолог чешской Реформации. Был священником и некоторое время ректором Пражского университета. 6 июля 1415 в Констанце был сожжён вместе со своими трудами.

Джироламо САВОНАРОЛА - итальянский монах и реформатор, родился в Ферраре 21 сентября 1452. Получил гуманистическое воспитание, занимался медициной, увлекался теологией. 22 мая 1498 Савонарола и его соратники, фра Доменико и фра Сильвестро, были приговорены к смертной казни. На следующий день они были повешены, а затем их тела были сожжены.

Галилео Галилей, Galileo Galilei (родился 15 февраля 1564 в Пизе, умер 8 января 1642 году в Арчетри) — знаменитый итальянский физик, механик, астроном, философ, филолог и поэт. Имя Галилея связано с героической защитой гелиоцентрической системы мира и трагической борьбой с иезуитами и инквизицией. Галилей — один из столпов научной революции Нового времени. Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, в возрасте 78 лет, в своей постели. Папа Урбан запретил хоронить Галилея в семейном склепе собора Санта Кроче во Флоренции.

Томмазо Кампанелла (итал. Tommaso Campanella, при крещении получил имя Джованни Доменико итал. Giovanni Domenico; 1568—1639) — итальянский философ-утопист и писатель, один из первых представителей утопического социализма. Родился в Калабрии, в ранней молодости вступил в доминиканский орден, но скоро обнаружил большое свободомыслие в религиозных вопросах, навлек на себя ненависть богословов и должен был оставить родину. В 1598 г. , вернувшись в Неаполь, он был схвачен вместе с несколькими монахами и отдан под суд по обвинению в колдовстве и в составлении заговора для ниспровержения испанцев и всего существующего строя с целью провозглашения республики. Подвергнутый неоднократной пытке, он был приговорен инквизиционным трибуналом к пожизненному заключению и провёл в тюрьме 27 лет, пока благодаря вмешательству папы Урбана VIII не был выпущен на свободу в 1626 г. Конец своей жизни Кампанелла провёл во Франции, где получал пенсию от кардинала Ришелье.

Ванини (Vanini) Джулио Чезаре (псевдоним — Лючилио) (1585, Тауризано, близ Неаполя, — 9.2.1619, Тулуза) , итальянский философ-пантеист. Священник, был обвинён в ереси и атеизме и сожжён на костре. Находился под влиянием П. Помпонацци, Дж. Кардана и особенно Дж. Бруно. Оставил два сочинения на латинском языке: «Амфитеатр вечного провидения» (1615) и «Об удивительных тайнах природы, царицы и богини смертных» (1616). В. отрицал бессмертие души, творение мира из ничего, божественность Иисуса; психическую жизнь человека ставил в зависимость от климата, питания, наследственности и влияния звёзд.
Пользователь удален Знаток (343) 15 лет назад
жанна дарк но вот только за что и про что я не знаю
В и х р ьВысший разум (135124) 15 лет назад
Какой смысл "отвечать" если не знаете?
НЕ СТЫДНО?
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) 15 лет назад
А кто знает, сколько миллионов верующих христиан во всех странах было уничтожено со времён Нерона и до Брежнева?? ?
И сейчас уничтожаются!
Vladimir AndreevПросветленный (24665) 15 лет назад
Эх, Vladimir, разве это диво, если враги стремятся уничтожить один другого. Интрига в другом - посылали людей на смерть те, кто на словах чтил заповедь "не убий". Ведь исхитрялись-то как, - устраивали казнь "без пролития крови", то есть сжигали людей на кострах. А заповедь "возлюби ближнего как самого себя", работает ли она в маленьких американских и канадских городках, где все знают друг друга. Заведись там один неверующий или просто не посещающий церкви, - верующие поедом съедят, устроят такую обструкцию, что человеку придётся уехать.
Вы о чём ? ))
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178326) 15 лет назад
Если рассмотреть период от Нерона до Брежнева, то наибольшее количество христиан погибло на кострах инквизиции, в религиозных войнах при церковных расколах. В одной лишь средневековой Испании через суд инквизиции прошло более 300000 человек. Инквизиция в Португалии была запрещена только после эпидемии чумы, когда темпы снижения населения стали катастрофическими.
Абсурдная ситуация сложилась в колониях. Проповедники обращали индейцев. Инквизиторам было не трудно обвинить новообращенных в ереси. Приходилось выбирать: либо проповедь, либо инквизиция.
После неудачных попыток “освобождения” Гроба Господня крестовые походы не прекратились, но теперь врагами стали иные христиане: православная Византия, протестантская Чехия, “схизматическая” Русь.
Не менее кровавый след в истории оставили протестанты. Разногласия в понимании Библии между Кальвином и Цвингли привели к тому, что швейцарские протестантские кантоны потерпели поражения, а Цвингли был убит.
Ivan I Профи (566) Когда при Брежневе меня захотели окрестить, то взяли и окрестили.. когда при Брежневе я хотил зайти в Церковь, то брал и заходил.. хотел креститься-пожалуйста!.. свечку поставить- на здоровье!!!. из ВУЗА не выгнали и из комсомола ТОЖЕ!!! КАКОЕ НАЧЛЕН УНИЧТОЖЕНИЕ!!! кому и зачем вы врёте!!!!
Вадим СтарцевПросветленный (42899) 15 лет назад
Владимир, мне известно, что при Брежневе преследовались Ваши единоверцы, и это, конечно, безобразие. Но на кострах при Брежневе точно никого не сжигали! Да и ни одного случая уничтожения кого-либо комунистами при Брежневе по религиозным мотивам мне тоже неизвестно. К тому же, марсизм-ленинизм- это ведь тоже религия, хоть и очень своеобразная, с культом Маркса-Энгельса-Ленина и их трудов. К собственно атеизму она не имеет никакого отношения, именно из-за наличия в нём догматов, вроде "Манифкста коммунистической партии" или "Материализма и эмпириокритицизма".
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) Да, на кострах не сжигали. Но в тюрьмах гноили. А что страшнее, смерть в течении нескольких минут, страшная смерть, но быстрая, или многолетнее унижение, медленное уничтожение всего человеческого, а потом и самого человека? Это при Брежневе. А при Сталине расстреливали, отправляли на Колыму, Беломорканал, где умирали в течении нескольких месяцев. Я это знаю, так как мои дед( чудом остался жив), отец, прошли через это. А что такое зона я и сам знаю.
Евгений БритовМастер (1373) 15 лет назад
Ну вы же, надеюсь, не ученых в этом вините? И не науку?
Vladimir Kuznetsov Просветленный (30822) Нет, не виню я учёных. Просто мир делится на верующих христиан, Церковь, и на всех остальных. А вот остальные то могут быть кем угодно. И простыми рабочими, и учёными, и атеистами, и идолопоклонниками, это уже не имеет значения.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
А Вы читали эту статью - практически в тему? http://arnaut-katalan.narod.ru/kuraev45.html Мне она показалась очень интересной. В частности: "Нет, вот Джордано Бруно тут вспоминать совсем неуместно. В науке он следа не оставил. Никто не сможет назвать ни одной «теоремы Бруно» , ни одного эксперимента, поставленного им. ""Так что фраза «инквизиторы сожгни великого ученого Джордано Бруно» фактически не верна. Ученого по имени Бруно история науки не знает. Это понимал уже Галлией: «Признавая блестящие интеллектуальные способности Бруно, Галилей тем не менее никогда не считал его ученым, и тем более астрономом» 59. И в самом деле - «Собственно научных результатов у Бруно не имелось, а его аргументы в пользу системы Коперника были набором бессмыслиц – беспорядочным нагромождением нелепых ошибок и высокопарных сентенций, демонстрирующих лишь невежество автора» 60." Бруно сожгли не за научные взгляды, а за откровенную ересь. "Не будучи астрономом, но будучи заурядным магом и шарлатаном, в качестве такового Бруно и был осужден, причем гелиоцентрические убеждения не были поставлены ему в вину63." Цифры там - ссылки на источники.
Vladimir AndreevПросветленный (24665) 15 лет назад
Ну вот, - "за ересь". Чудненько церковь блюла заповедь "не убий".
Таша Искусственный Интеллект (111596) Плохо блюла. на католиках - большая вина... :(
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 15 лет назад
Овечка Таша, спасибо за очень интересную ссылку. Сколько стереотипов ещё предстоит разрушить!
Ivan I Профи (566) Джордано Бруно был написан цикл философских сонетов, сатирическая поэма «Ноев ковчег», носящая антицерковный характер, а также комедия «Подсвечник» (1582). Однажды к нему на лекцию заглянул сам король Генрих III Французский. Впечатлившись памятью и энциклопедическими познаниями ученого, монарх пригласил его ко двору ...«Английский» период биографии Джордано Бруно начался в 1583 г. с Лондона. Пребывание в столице Туманного Альбиона под покровительством английского короля оказалось очень плодотворным: именно здесь увидели свет его главные сочинения в области философии и естествознания. Будучи преподавателем Оксфордского университета, Бруно написал трактаты «О бесконечности вселенной и мирах», «О причине, начале и едином»...
Ivan IПрофи (566) 8 лет назад
Джордано Бруно был написан цикл философских сонетов, сатирическая поэма «Ноев ковчег», носящая антицерковный характер, а также комедия «Подсвечник» (1582). Однажды к нему на лекцию заглянул сам король Генрих III Французский. Впечатлившись памятью и энциклопедическими познаниями ученого, монарх пригласил его ко двору ...«Английский» период биографии Джордано Бруно начался в 1583 г. с Лондона. Пребывание в столице Туманного Альбиона под покровительством английского короля оказалось очень плодотворным: именно здесь увидели свет его главные сочинения в области философии и естествознания. Будучи преподавателем Оксфордского университета, Бруно написал трактаты «О бесконечности вселенной и мирах», «О причине, начале и едином»...
Ivan I Профи (566) Джордано Бруно, предложил смелую альтернативу господствующему тогда птолемеевскому представлению о мироздании, предвосхитив большое количество открытий, сделанных наукой будущих столетий.
Terminator-5 Просветленный (40822) 15 лет назад
Забыли еще одну жертву репрессий. Вспомним песню В, Высоцкого "За что островитяне сьели Кука? " Молчит наука!
А ведь Джеймс Кук был не последним человеком в деле описания устройства Земли. Безусловно его можно отнести к ученым географам пострадавшим от репрессий. Причем как пострадавшим! Его ведь не сожгли на костре как остальных. Его только поджарили и потом сьели! Где? На проклятом острове! Кто? На лицо ужасные люди-дикари!
ТАНЬКА - ФУЛЮГАНКА Я Искусственный Интеллект (363285) 15 лет назад
А Я -- НЕ ЗНАЮ, НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЛА ОТВЕТЫ. .
СПАСИБО ЗА ВОПРОС. .
ВАМ -- плюсик !!!
Старый Солдат Мыслитель (6717) 15 лет назад
Коперник не был репрессирован: он опубликовал свою работу в 1543 году. и в том же году умер, а папа издал буллу, осуждающую его учение, только в 1616-м году, через 73 года после его смерти. А Джордано Бруно был казнён в 1600-м году (см. предыдущую дату) не за гелиоцентрическую систему, а за оккультизм, в подробности здесь вдаваться не буду.
Ivan IПрофи (566) 8 лет назад
Коперник скончался 24 мая 1543 года в городе Фромборке, где и жил последнее время.
Некоторое время его труд свободно распространялся среди ученых. Только тогда, когда у Коперника появились последователи, инквизиция "спохватилась". Его учение было объявлено ересью, а книга внесена в "Индекс" запрещенных книг (с 1616 по 1833 годы).

10 поколений землян вынуждено было жить в маразме и страхе.. ничего страааашного...