Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких насекомых иногда прикрепляют к ногам, чтобы осветить дорогу? Чем они ещё удивляют ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за интересные ответы !
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Род: Pyrophorus Illiger, 1809 = Кукухо, кокуйо

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Щелкунов трудно спутать с другими жуками. Только они могут, упав на спину, подскакивать с помощью движений особого отростка груди, играющего роль пружины, и переворачиваться, вновь вставая на ноги. Часто при этом высота прыжка превышает размеры жука в 20 и более раз. Прыжок обычно сопровождается резким щелчком, из-за которого щелкуны получили свое русское название. На других языках они зовутся схоже: прыгающие, щелкающие, скачущие жуки, чехи и украинцы называют их жуками-кузнецами.

Кокуйо — местное название жуков из рода Pyrophorus, принадлежащих к семейству щелкунов (Elateridae) и водящихся в Центральной Америке.

Интересны обитающие в Центральной Америке щелкуны, способные испускать свет. Самый известный из них - щелкун-кукухо (Pyrophorus noctilucus L.) имеет наибольшую среди насекомых яркость свечения (до 45 мЛб) . Свет такой яркости способны произвести только шесть тысяч собранных вместе самок наших обычных светлячков.

Этот жук - одно из самых ярких светящихся животных. У него два больших светящихся органа: сверху на груди, свет его зеленый, и один снизу на брюшке, этот оранжевого цвета. Такой светимости достаточно, чтобы вблизи от жука читать.

Первые европейцы, поселившиеся в Бразилии, когда не было свечей, освещали свои хижины светлячками. Ими же наполняли лампады перед иконами. Индейцы, путешествуя ночью через джунгли и сейчас привязывают кукухо к пальцам ног, чтобы освещать путь в темном лесу и отпугивать ядовитых змей.

Многие тропические и североамериканские светлячки в отличие от наших, которые светятся непрерывно, сигнализируют кратковременными вспышками.

А в XIX веке кукухо служили лучшим украшением вечерних туалетов зажиточных дам. Готовясь к балу, их помещали в специальные прозрачные тюлевые мешочки и прикалывали к платьям как броши или, переплетя цветами и лентами, вставляли в причёски. В 1878 году партию жуков привезли в Париж, где они имели большой успех среди французских модниц. В промежутках между балами дамы держали своих драгоценных питомцев в маленьких проволочных клеточках, кормили сахарным тросником и дважды в день купали в чистой воде, которая заменяла жукам утреннюю и вечернюю росу.. .

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135599) 16 лет назад
И где Валентинка такие редкие видео находит ? :)
СУПЕР ! Спасибки !
Остальные ответы
Lyuba Мудрец (13910) 16 лет назад
ЖУК КУКУХА.
В последнее время неоднократно предлагали ввезти этого жука также в Европу, чтобы употреблять его для дамского туалета, как в Мексике. В одном из новейших описаний путешествий по Мексике рассказывают: "Между щеголихами в Веракрусе многие уже издали отличались особенными украшениями. В волосах, переплетенных цветами и лентами, а также на белых платьях они носили маленькие предметы, которые светились столь сильно, что все вокруг них можно было различать на расстоянии нескольких футов. В окрестностях Веракруса часто встречаются светящиеся жуки, называемые испанцами кукухо. Дамы обращаются с ними как с домашним животным, чтобы во всякое время иметь возможность пользоваться ими для украшения. Жуков ловят индиянцы по вечерам, размахивая ярко светящимся углем, прикрепленным к палке; Жуки бросаются на этот уголь. На рынке дюжина жуков стоит 2 реала. Жучков держат в особенных клеточках из тонкой проволоки, рачительно кормят кусками сахарного тростника и купают два раза в день. Вечером кладут их в мешочек из тонкого тюля и прикрепляют к платью в виде цветов или же протыкают жуку между головным и грудным щитками булавку, что не вредно для него, и носят в виде булавки на голове и мантилье. Жуки всего красивее, когда их помещают в цветы из перьев колибри, с алмазами или располагают венком на голове".