помогите разобрать по составу слово необъятный . заранее спасибо)

Оксана Степанова Ученик (184), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 10 лет назад
В слове НЕОБЪЯТНЫЙ произошло упрощение основы, поэтому приставка ОБЪ- не выделяется. Разделительный Ъ пишется по традиции, как и в других словах, где приставка перестала выделяться, но раньше выделялась, например: адъютант, объём, подъём (последние слова не являются однокоренными, так как в одном из них корень ОБЪЁМ, в другом – ПОДЪЁМ)

Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова даёт такое членение данного прилагательного на морфемы:

не/объя́/т/н/ый – приставка/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – необъятн-.

Проверьте, пройдя по ссылке: http://slovari.yandex.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/ Смотрите запись в разделе "Орфография и орфоэпия".

Такое же членение даётся в Викисловаре:

А вот морфемное членение глагола ОБЪЯТЬ – исходного для всех однокоренных слов:

Суффикс -Т-, без суффикса -Н-, есть в образованном от данного глагола страдательном причастии прошедшего времени ОБЪЯ/Т/ЫЙ
Остальные ответы
Maria Leonova Просветленный (20170) 10 лет назад
не и объ - приставки
ят - корень

н - суффикс

ый - окончание
Наталья Кизимова Знаток (261) 10 лет назад
ый- окончание
необъятн- основа

не-приставка

н и ят- суффиксы

объ- корень
Данил Бурлаков Ученик (108) 6 лет назад
Приставка Не
Корень ОБЪЯТ
Суффиксы Т Н
Окончание ЫЕ
Слово НЕОБЪЯТНЫЕ