Как найти угол в окружности? ? Зная координаты двух точек.

ThePeper peperovicj Ученик (150), закрыт 10 лет назад
Добрый день! Как найти угол альфа. Если у меня есть воображаемая окружность. Ее центр точка А. и Есть точка В. Мне нужно найти угол. По какой формуле искать. Также точка В может находиться ниже оси OZ, по формуле должен получать градус от 180 до 360.

Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313067) 10 лет назад
Как, по какой? Угол равен 180 градусов + Arctg( (Yb - Ya) / (Xb - Xa) ). Если Xa = Xb, то вместо арктангенса прибавляешь 90 градусов.

Ох, насвистел. . .Тебе же нужно в промежутке от 180 до 360...

Тогда еще к этой формуле добавить, а если Arctg() < 0, то складывать его с 360 градусов, а не со 180.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615536) 10 лет назад
на кой тут окружность и оси координат? Они никакого отношения к задаче вообще не имеют. Да вы еще для пущей путаницы назвали горизонталь OZ, будто это третья ось координат: )

у вас есть точки A и B и горизонталь. опустите из точки B перпендикуляр на линию OZ, получите точку С с координатами Bx, Ау. перед вами треугольник, ваш искомый угол - арксинус |AC| / |AB|
Charli Ученик (184) 10 лет назад
координаты точки А (Х1;У1) точки Б (Х2;У2)
из точку Б опускаешь перпендикуляр на ось ОЗ в точку С - получаем БС. получаешь прямоугольный треугольник.
длина БС = У2-У1. длина АС = Х2-Х1
получаешь длину гипотенузы АБ. получаешь площадь треугольника.
площадь треугольника также вычисляется
С = АБ*АБ + АС*АС - 2*АБ*АС*косинус (угла между сторонам АБ и АС)
отсюда вычисляешь косинус, а из него сам угол.

П. С. правда не понимаю зачем дана окружность. А если нужен угол больше 180, то к найденному прибавь просто 180.