Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой косметикой пользовалась Клеопатра?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70821) 16 лет назад
Египетская царица Клеопатра оказала большое влияния на косметику Древнего Рима. В значительной мере благодаря ей, в Древнем Риме стало традицией гримирование лица и тела, использование париков, дорогих украшений, купание в бассейне, применение контрастных ванн и соляриума. Клеопатра для сохранения нежности и белизны кожи лица использовала мазь, основным компонентом которой был размельченный крокодилий помет вместе с белилами.
Долгое время у римлянок пользовалась успехом египетская прическа "под Клеопатру". знатные матроны имели множество снадобий, духов и косметических препаратов, вполне способных конкурировать с косметикой нашего времени. А служанки, которые должны были помогать госпоже в украшении тела, назывались косметами.

Египтяне на этом фоне древней косметологии выделяются особо, поскольку признавали за ароматическими маслами и красками для лица и тела не только косметические, но лечебные качества. Маслами они смягчали, а ароматическими настойками дезинфицировали кожу.
Косметика использовалась для лечения суставов и трахомы. Именно от трахомы защищались египтянки, пользуясь молотым малахитом. А краска для век служила для защиты от кровососущих насекомых. Та же царица Клеопатра написала книгу "О лекарствах для лица", посвященную косметике… Значение косметических средств в жизни древних подчеркивает и то обстоятельство, что их отсутствие иногда приводило к бунтам (пример – волнения в период строительства пирамид) .

Увлечение благовониями и косметикой в Древнем Египте постоянно возрастало и наивысшей точки достигло в период правления Клеопатры. Она сама была автором многих из них. Обладая блестящим умом, знанием нескольких языков и обширными познаниями, она умело пользовалась женской красотой и пылким темпераментом.
Лет пятнадцать назад итальянские ученые нашли остатки парфюмерной фабрики царицы Клеопатры. Удалось восстановить почти две сотни косметических рецептов. Например, для устранения морщин на лице женщины того времени использовали мази, которые обладали таким действием, что были способны превратить матрону в девочку… А для защиты от солнца использовались составы из смеси кунжутного, оливкового, касторового масел, овечьего и воловьего жира.
Остальные ответы
vintas08 Оракул (51497) 16 лет назад
Надо бы было в то время пожить.
Екатерина X Мастер (1027) 16 лет назад
Принимала ванны из меда и молока
Ирина Мастер (1208) 16 лет назад
Она принемала ванні в молоке!
Екатерина Мартыщенко Просветленный (23251) 16 лет назад
ЛИЦО. Основной крем, которым пользовалась Клеопатра, она готовила собственноручно на основе алоэ.
ТЕЛО. Клеопатра практически никогда не пользоваласьмылом, чаще всего, заменяя его овсяными хлопьями.
ВОЛОСЫ. Вот чем пользовалась Клеопатра вместо привычных нам шампуней: два-три желтка куриных яиц, тщательно отделенных от белка, смешивались с водой и взбивались. В итоге получалась пена, которой царицамыла волосы.
РУКИ. Примерно раз в неделю египетская царица делала ванны для рук из сырогомолока.
Источник: h ttp://fashionews.ru/Article32.htm
Алена Ш Мастер (2152) 16 лет назад
Бассейн Клеопатры, в Турции. Натуральный минеральный источник. Гид обещала всем, кто искупается в нем, омоложение на 25 лет. Я искупалась- домой меня не пустили:)))))))))))))) ) Не узнали :)))))
Пользователь удален Знаток (370) 16 лет назад
Она пользовалась египетской народной))))))
OnE liTTle mySteRY Мудрец (11295) 16 лет назад
ну я не думаю что у неё была косметика как у нас сейчас.. . по моему она в молоке ванны принимала...
Владислав Семенов Высший разум (213509) 16 лет назад
Вспомнились кадры из какого-то фильма Тинто Брасса ("Калигула", что ли) , так в этом фильме Клеопатра принимала ванны совсем не из молока, а, как бы сказать поприличнее, из мужского семени.